Республика Татарстан

Возможно ли в данной ситуаци доказать мою невиновность? - вопрос №1010981

Доброго времени суток. Я попала в ДТП. В условиях низкой видимости и склользкой дороги( снег с дождем ) Машина следовавшая за мной начала обгон. Мою машину приэтом стало возить по дороге. Обгонявшее тс ударило мою машину.От удара машину развернуло и выбросило с дороги. Приехавшие на место ДТП сотрудники ГИБДД выписали мне штраф за нарушение правил 9.1 и 10.1.Приэтом меня признали виновной в ДТП. Возможно ли доказать решение не верное? На данном участке дороги запрещен робгон, и я двигалась со скоростью 40 км/ч.Свидетелей и пострадавших нет.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Может быть открою Вам секрет, но ГИБДД не уполномочено признавать или не признавать кого-либо виновным в ДТП или причинении ущерба. Виновным кого-либо может признать только суд, т.ч. в совершении гражданского проступка в виде причинения материального ущерба. Если имело место ДТП и было вызов на место сотрудников ГИБДД, то это значит, что была составлена схема ДТП с указанием его места и времени. Запросив схему организации дорожного движения, дислокации знаков и нанесения дорожной разметки через лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении либо жалобы на постановление по данному делу, нетрудно будет выяснить, что при таком характере повреждений имел место обгон со стороны второго участника ДТП. Скорее всего в его отношении возбудят дело по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, а уж потом в суде при рассмотрении гражданского дела по возмещению ущерба будет решаться вопрос о виновности в ДТП.

Если постановление на руки уже получили, то немедленно подайте на него жалобу с ходатайством об истребовании схемы, а в отношении второго участника ДТП подайте заявление об административном правонарушении за нарушение правил обгона, что стало причиной ДТП.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.