Свердловская область

У меня тонированы передние боковые и лобовое стекла. Понятное дело нельзя, но все же хочется! Остановили меня ДПС и говорят снимаем номера. Говорю... - вопрос №1011028

меряйте — мериют (в одной точке), показали мельком сертификат на прибор, вопрос — должно ли быть свидетельство у сотрудника что он может мерить?? Вобщем номера сняли указали статью 12.5 часть 3,1… но номера снимали без понятых и не на стационареом посту. Могу ли вернуть номера без снятия тонировки??

Ответы

Buh

Нет. А теперь по порядку. По сути замер тонировки — это проверка тех.состояния транспортного средства. Согласно последнему абзацу пункта 82 Административного регламента, утв. приказом МВД РФ №185, «основаниями для проверки технического состояния транспортного средства являются установленные визуально признаки административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.23, 12.5 Кодекса, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий *(71)».

В сноске №71 сказано, что «проверка технического состояния транспортных средств участвующими в проведении специальных мероприятий старшими государственными инспекторами (инспекторами) безопасности дорожного движения осуществляется в соответствии с требованиями приказа МВД России от 7 декабря 2000 г. N 1240 »Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору".

В соответствии с пунктом 5 вышеупомянутого приказа №1240 проверка тех.состояния относится к функции технического надзора. Пункт 16.1 гласит, что такая проверка может проводиться на стационарных постах.

А теперь окунемся в реальность российской действительности, согласно которой любой инспектор, имеющий на вооружении прибор «Тоник», увидев у Вас тонированные стекла, остановит Вас, после чего проведет замер светопропускания стекол, после чего неизбежно составит протокол, который послужит основанием для рассмотрения дела по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ (и снятия гос.рег.знаков при неустранении нарушения на месте: понятые согласно КоАП РФ для снятия номеров не требуются). При этом приведенные выше доводы хороши лишь в теории, однако начальник этого инспектора его полностью поддержит, а судья скорее всего примет его сторону, т.к. если инспектор видит неисправную машину, которая представляет опасность для других участников дорожного движения, он обязан прежде всего пресечь это правонарушение, не взирая ни на какие приказы, в силу того, что согласно пункту 2 части 2 статьи 27 Закона о полиции это является его прямой обязанностью. И вполне возможно, что если речь идет не просто о тонировке, а о более серьезной неисправности, то он может спасти чью-то жизнь. И думаю, что отступление приказа ему безусловно простят, а нарушение закона ни Вам, ни ему нет.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.