Как првильно зарегестрировать договор купли-продажи - вопрос №101131

Добрый день, у собственника  имеются 2 здания, земля находится  в аренде, сроком  до года. Имеется доп. соглашение о продлении еще на год.На текущий год доп.соглашение отсутствует. Договор аренды заключен с администрацией района.  Каждый год необходимо было подписывать доп.соглашения,  о продлении договора аренды, но в силу судебных разбирательств с администрацией, собственник этого не делал. Может ли он продать здания, не имея действующего доп.соглашения о продлении, но имея просто договор аренды? Пройдет ли эта сделка в рег.палате?

2 ответа

Ответы

Недвижимость не может висеть в воздухе, сомневаюсь что без доп.соглашения рег.палата пропустит вашу сделку и вы сами себе противоречите говорите что договор аренды уже просрочен  и тут же что он есть, к тому же если собственник судится с администрацией, вполне вероятно что точкой разногласий могла стать земля, в этом случае на нее будет наложен арест, а там уже какое решение вынесет суд.

Я согласен с коллегой… Сама постановка вопроса не много не понятна… Если судебные проблемы из-за земли то этого в принципе быть не должно так как собственник недвижимости имеет преимущественное право аренды земли на 49 лет, а также выкупа земельного участка.......

Если вопрос о собственнности недвижимости в суде это совсем другой вопрос… И продажа недвижимости которая являеться спорной хотя и имееться госрегистрация  чревата последствия ми .....

Продать можно если хотите и если купят на таких условиях, но Вы покупателя должны уведомить о проблемах с арендой иначе он будет иметь законное основание для расторжения договора купли продажи и возмещения затрат и убытков.......

Желаю удачи С ув.А.Н.