Здравствуйте у моего сына 3,5 внезапное косоглазие были у офтальмолога Диагноз: Ангиопатия сетчатки обоих глаз. Сходящееся содружественное косоглазие... - вопрос №1011430

обоих глаз. Сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз. Глазное дно: ДЗН бледно-розовые с четкими границами. Артерии умеренно сужены. Вены неравномерного калибра. Макулярный рефлекс сохранен. OD OS Hм 1.0 Д Hм 1,0 Д:: :_____ :______ Hм 2,0 Д Нм 2,5 Д Очки нам не назначили, порекомендовали делать гимнастику для глаз и на проверку через пол года. Действительно ли мы не нуждаемся в каком либо лечении и сосудистые изменения на глазном дне говорят о внутричерепном давлении или нет? Заранее спасибо!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Если после осмотра офтальмолога вам не рекомендовали очки, то они действительно не нужны.

Ангиопатия сетчатки и повышенное внутричерепное давление это все следствие сосудистых нарушений, причин для которых много. И здесь ребенка лучше показать неврологу, который нужные рекомендации.

Сейчас можно порекомендовать:

1. Наблюдение офтальмолога

2. Гимнастика для глаз

3. Употребление в пищу продуктов богатых витамином А - витамин А содержится в жёлтых, красных, зелёных овощах, фруктах, а еще в ягодах и травах. Из растений и плодов наибольше ретинола содержат: морковь, тыква, абрикосы, шпинат, зелень петрушки. Также наилучшими источниками данного витамина являются печень и рыбий жир, желтки яиц, сливочное масло, цельное молоко, сливки.

4. Можно рекомендовать профилактические препараты —  например, Черника-форте (лучше всего натуральная черника).

Буду признательна за оценку ответа.