Здравствуйте у моего сына 3,5 внезапное косоглазие были у офтальмолога Диагноз: Ангиопатия сетчатки обоих глаз. Сходящееся содружественное косоглазие... - вопрос №1011430

обоих глаз. Сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз. Глазное дно: ДЗН бледно-розовые с четкими границами. Артерии умеренно сужены. Вены неравномерного калибра. Макулярный рефлекс сохранен. OD OS Hм 1.0 Д Hм 1,0 Д:: :_____ :______ Hм 2,0 Д Нм 2,5 Д Очки нам не назначили, порекомендовали делать гимнастику для глаз и на проверку через пол года. Действительно ли мы не нуждаемся в каком либо лечении и сосудистые изменения на глазном дне говорят о внутричерепном давлении или нет? Заранее спасибо!

02.04.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Если после осмотра офтальмолога вам не рекомендовали очки, то они действительно не нужны.

Ангиопатия сетчатки и повышенное внутричерепное давление это все следствие сосудистых нарушений, причин для которых много. И здесь ребенка лучше показать неврологу, который нужные рекомендации.

Сейчас можно порекомендовать:

1. Наблюдение офтальмолога

2. Гимнастика для глаз

3. Употребление в пищу продуктов богатых витамином А - витамин А содержится в жёлтых, красных, зелёных овощах, фруктах, а еще в ягодах и травах. Из растений и плодов наибольше ретинола содержат: морковь, тыква, абрикосы, шпинат, зелень петрушки. Также наилучшими источниками данного витамина являются печень и рыбий жир, желтки яиц, сливочное масло, цельное молоко, сливки. 

4. Можно рекомендовать профилактические препараты —  например, Черника-форте (лучше всего натуральная черника).

Буду признательна за оценку ответа.

02.04.14

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Роман Алексеевич Аристов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store