На фотоэлемент падает излучение от гелий-неонового лазера длиной волны L и интенсивностью I за время t. Квантовая эффективность фотоэлемента — Ч. Найти силу тока i, который возникнет в фотоэлементе.
На фотоэлемент падает — N фотонов, которые выбивают n электронов с эффективностью Ч, т.е.
N=Ч*n (1)
Энергия всех квантов, падающих на фотоэлемент за время t — I*t, а энергия одного кванта h*v, отсюда
N=(I*t)/(h*v) v=c/L (c- скорость света)
Подставляем всё в (1):
(I*t)/(h*c/L)=Ч*n => (I*L)/(h*c*Ч)=n/t (в правой части стоит сила тока)
i=(I*L)/(h*c*Ч)
Помогу подготовиться к работам и экзаменам (ЕГЭ, ОГЭ), сделать домашние задания. Решаю задачи по математике для учеников 1-11 классов, физике и химии. Также разбираюсь и в географии. Можно обращаться с решением задач по математическому анализу, линейн Узнать подробнее
Помогу подготовиться к работам и экзаменам (ЕГЭ, ОГЭ), сделать домашние задания. Решаю задачи по математике для учеников 1-11 классов, физике и химии. Также разбираюсь и в географии. Можно обращаться с решением задач по математическому анализу, линейной алгебре, аналитической геометрии, общей физике (не решаю теорию вероятности, статистику, ряды, дискретную математику, теоретическую механику, электротехнику, аналитическую химию и задачи прикладных профессий) Свернуть