Процедура купли продажи!!! - вопрос №101172

Добрый вечер, являясь покупателем квартиры, которая продавцом была приобретена по договору долевого участия, и на которую оформлено прово собственности им же при подписании договора купли-продажи, на какие пункты необходимо обратить внимание, и что в обязательном порядке должно быть прописано и проверено  в этом договоре, и на каком этапе лучше всего произвести передачу денежных средств в счёт оплаты за квартиру и каким способом.

P.S. Если есть вариант грамотно оформленного договора купли-продажи, то буду очень признателен если пришлёте мне на почтовый ящик sergey4732@mail.ru. Заранее благодарен.

Ответы

Сергей Николаевич!

1. В договоре купли-продажи надо обращать внимание на все без исключения пункты.

Договор купли-продажи квартиры (любой недвижимости) должен содержать все существенные моменты и условия сделки: сведения, из которых однозначно установлена квартира (недвижимое имущество), являющаяся предметом договора и подлежащая передаче от продавца к покупателю, в том числе стоимость этой квартиры и её место нахождение. Если в договоре эти сведения отсутствуют, условия о квартире, подлежащей передаче, считаются не согласованным сторонами, а договор считается не подписанным.

Обычно договор включает в себя такие разделы, как:

  • ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА,
  • ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ,
  • ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА,
  • ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН,
  • ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ,
  • ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ,
  • АДРЕСА И ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ СТОРН.

К договору могут прилагаться дополнения, включающие существенные для сторон условия (например, Приложение № 1 «Список имущества, находящегося в квартире и передаваемого по договору»).

Договор может включать в себя выполнение и других условий сделки:

  • сроков освобождения жилплощади;
  • прописки на передаваемой площади других лиц;
  • порядка и сроков передачи денег и т.п.

Можно предусмотреть штрафные санкции за нарушение сроков выполнения отдельных этапов договора как для одной, так и для другой стороны.

Договор купли-продажи квартиры может быть составлен без участия нотариуса в простой письменной форме и подписан только его участниками — покупателем и продавцом. Это допускается законом.

2. С точки зрения покупателя деньги за купленную недвижимость надежнее всего передавать после регистрации сделки и перехода права собственности от продавца покупателю. С точки зрения продавца получать деньги безопаснее всего при подписании договора купли-продажи.

Это вечный спор, который решается только в результате консенсуса.

inform500.com/

В договоре обязательно должны быть указаны конкретные данные собственника (ФИО, паспортные данные, адрес), данные свидетльства о праве собственности, конкретные реквизиты (кадастровый номер и т.п.), площадь квартироы, стоимость квартиры, условия передачи квартиры (по акту приема-передачи) и т.п. Деньги за квартиру, естественно, надо передавать через банковскую ячейку, т.е. продаве может забрать их из ячейки только после регистрации права собственности на покупателя. образцы есть, но это уже индивидуально. Можете выйти на связь в чате.