отпуск перед увольнением - вопрос №101179

Здравствуйте!

Я работаю по временному ТД на предприятии с вредными условиями труда (металлургия). В августе собираюсь увольняться (поступила в ВУЗ). Я собиралась уйти в отпуск, и во время него написать заявление на увольнение. По графику отпуск поставлен на октябрь. Могу ли я как-то добиться отпуска сейчас? Поскольку при увольнении я автоматически теряю премиальное вознаграждение и компенсационную выплату. Кроме того, денежная компенсацияпри увольнении за отпуск меньше, чем сами по себе отпускные. Могу ли я уйти в отпуск перед увольнением по собственному желанию? работаю в течение 9 месяцев.

Ответы

Добрый день!

Вы можете уйти в отпуск перед увольнением по собственному желанию. Для этого Вам надо написать заявление об увольнение, в котором Вы просите предоставить Вам неиспользованный отпуск. В таком случае днем увольнения считается последний день отпуска. В заявление ссылайтесь на ст. 127 Трудового Кодекса.

Удачи!