Ростовская область

Здравствуйте!Брали ипотеку,квартиру оформили на жену,счёт на жену.В кредитном договоре прописаны я,жена и моя мать как созаёмщики.Нас перепродали в... - вопрос №1011809

ВТБ, там почему то счёт переделали на мою мать, теперь получили материнский сертификат и не можем погасить кредит, так как я с женой в ВТБ не фигурируем, там только всё на мать.Пенсионный отказывается переводить деньги.Что делать? Спасибо за раннее!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Павел!

Очень странно, что переуступка права была сделана без согласия ВСЕХ сторон кредитного договора...

У Вас впереди весьма интересное судебное разбирательство. О признании договора с ВТБ недействительным. Там чётко идут основания по ГК РФ — любые изменения в договоре, который составлен в письменной форме, требуют соблюдения той же письменной формы. Если ни Вы, ни Ваша супруга согласия на переуступку не давали, то договор недействителен.

Если же оба знали о передаче права требования кредитора третьему лицу, но не предусмотрели последствий, то есть другой вариант: составляется дополнительное соглашение, по которому титульным заемщиком будет выступать Ваша жена либо Вы. Иначе капитал на погашение этой ипотеки ПФ РФ не направит… Это надо в ВТБ идти и решать.

Удачи!