Здравствуйте!У нас с братом в собственности частный дом,в нём проживаю я,он живёт в другом месте,но прописаны мы оба в нём.А недавно он без моего ведома прописал в дом и свою несовершеннолетнюю дочь и - вопрос №1012140

 и платить за коммунальные услуги отказывается, аргументируя это тем что они там не проживают.Но ведь квитанции приходят на количество прописанных, а не проживающих.Подскажите пожалуйста как обязать его платить? СПАСИБО!!!

Лучший ответ по мнению автора

Вам необходимо разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг.Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда, на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц (с учетом требований гл.16 ст.244-259 Гражданского кодекса Российской Федерации). Разделение лицевых счетов в приватизированной квартире или частном доме является выделением долей и решается в судебном порядке. При этом учитывается техническая возможность такого разделения, без ухудшения жилищных условий собственников. Порядок пользования жилплощадью, при отсутствии конфликта, может быть оформлен в виде мирового соглашения сторон, с нотариальным заверением. При наличии конфликта спор разрешается в судебном порядке.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Для того чтобы оплата коммунальных услуг была по количеству проживающих, необходимо в расчетный центр предоставить документ подтверждающий проживание Вашего брата и его дочери по другому адресу. Это может быть любой документ, например справка из управляющей компании с того места где он реально проживает или свидетельство о временной регистрации по месту проживания. Соответственно, с места его проживания должны быть подтверждающие документы что он там, платит коммуналку. Все собранные документы надо нести туда, где Вам начисляют квартплату и писать заявление на перерасчет коммунальных услуг. Эту процедуру надо повторять регулярно, в расчетной организации Вам подскажут, как часто. Если же Ваш брат не захочет этим заниматься и Вы не решите вопрос обоюдно, то советую Вам написать заявление участковому, о том что Ваш брат и его дочь без вести отсутствуют, собрать показания соседей о том, что его по адресу прописки не бывает. Пусть участковый напишет свое заключение о том, что Ваш брат с дочерью, действительно не проживают по адресу регистрации, пусть так-же укажет, где они реально проживают. С этим заключением Вы можете идти в суд. Но я бы все-таки посоветовала Вам решить вопрос полюбовно. А то ведь, если брат обидится, то приедет по месту прописки со всеми домочадцами и будут жить, а то и того хуже — начнет делить жилплощадь. Проще установить счетчики на воду и газ. Тогда оплата будет по факту потребления. И лишь за вывоз мусора придется платить за троих прописанных. А это не та сумма, за которую нужно ругаться родственникам. Удачи!!!