Инвалидность - вопрос №101225

Добрый вечер! У меня нет правой почки, причем с рождения. Мне 30 лет,  особых неприятностей мне этот факт не доставляет, кроме незначительных отеков. Хотя, может быть, просто я давно не обследовалась. В целом здоровье дохленькое, но держусь))). Возможно ли в моем случае оформить инвалидность?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вам следует попросить участкового терапевта назначить Вам полное обследование и с результатами обратиться в комиссию МСЭ. Вполне возможно. что по результатам обследования Вы получите инвалидность. Но...

Но я человек практичный и потому советую, когда получите результаты обследования,  не спешить тут же с обращением в комиссию, а сперва посоветоваться с несколькими врачами на тему, какую именно группу Вы можете получить. Что не первую — это точно. А вот вторую или третью — это важно. И поинтересуйтесь насчёт работы по Вашей специальности, можно ли будет её выполнять. А если нет, то найдётся ли что-то такое, чтоб не хуже было. А то, вполне может быть так, что получение группы инвалидности Вам ничего существенного не даст, а только ухудшит Ваше материальное положение. Льготы-то для инвалидов есть, но и ограничений море. И очень часто бывает, что ограничения перевешивают льготы. И ещё как перевешивают. И не забывайте, что придётся ежегодно проходить переосвидетельствование. А это обследования и сбор кучи справок. А Вам всего 30 лет, до пенсии по старости ой как долго. Разумется, здоровье важнее материального… Здоровье не купить… И так далее. Это так. Здоровье не купить, но вот некоторое улучшение здоровья  купить можно и приходится покупать. А это стоит денег и не малых. Потому следует провентелировать и возможности бесплатного или, хотя бы, с большой скидкой отдыха в санаториях, реабелитационных центрах и так далее.

Короче, идите на обследование, а параллельно посоветуйтесь, подумайте, посчитайте и тогда действуйте.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Отсутствие почки не является прямым поводом для назначения группы инвалидности… Группа инвалидности назначается не по заболеванию, как таковому, а по последствиям. Если у Вас получится аргументировано доказать членам комиссии МСЭ, что в результате этой патологии у Вас снизилась трудоспособность и способность к самообслуживанию, то тогда решение будет в Вашу пользу. Если не получится доказать, то Вам откажут. Но в любом случае, попробовать стоит.

Будьте здоровы!

Добрый день!

Инвалидность Вам дадут, но, исключительно только в том случае, если будет иметь место, доказанное снижение функции единственной имеющейся у Вас почки.

Удачи!