Инвалидность - вопрос №101225

Добрый вечер! У меня нет правой почки, причем с рождения. Мне 30 лет,  особых неприятностей мне этот факт не доставляет, кроме незначительных отеков. Хотя, может быть, просто я давно не обследовалась. В целом здоровье дохленькое, но держусь))). Возможно ли в моем случае оформить инвалидность?

Вопрос задан анонимно
27.07.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!  

Вам следует попросить участкового терапевта назначить Вам полное обследование и с результатами обратиться в комиссию МСЭ. Вполне возможно. что по результатам обследования Вы получите инвалидность. Но...

Но я человек практичный и потому советую, когда получите результаты обследования,  не спешить тут же с обращением в комиссию, а сперва посоветоваться с несколькими врачами на тему, какую именно группу Вы можете получить. Что не первую — это точно. А вот вторую или третью — это важно. И поинтересуйтесь насчёт работы по Вашей специальности, можно ли будет её выполнять. А если нет, то найдётся ли что-то такое, чтоб не хуже было. А то, вполне может быть так, что получение группы инвалидности Вам ничего существенного не даст, а только ухудшит Ваше материальное положение. Льготы-то для инвалидов есть, но и ограничений море. И очень часто бывает, что ограничения перевешивают льготы. И ещё как перевешивают. И не забывайте, что придётся ежегодно проходить переосвидетельствование. А это обследования и сбор кучи справок. А Вам всего 30 лет, до пенсии по старости ой как долго. Разумется, здоровье важнее материального… Здоровье не купить… И так далее. Это так. Здоровье не купить, но вот некоторое улучшение здоровья  купить можно и приходится покупать. А это стоит денег и не малых. Потому следует провентелировать и возможности бесплатного или, хотя бы, с большой скидкой отдыха в санаториях, реабелитационных центрах и так далее. 

Короче, идите на обследование, а параллельно посоветуйтесь, подумайте, посчитайте и тогда действуйте.  

Удачи Вам! 

27.07.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Отсутствие почки не является прямым поводом для назначения группы инвалидности… Группа инвалидности назначается не по заболеванию, как таковому, а по последствиям. Если у Вас получится аргументировано доказать членам комиссии МСЭ, что в результате этой патологии у Вас снизилась трудоспособность и способность к самообслуживанию, то тогда решение будет в Вашу пользу. Если не получится доказать, то Вам откажут. Но в любом случае, попробовать стоит.

Будьте здоровы!

27.07.11

Добрый день!

Инвалидность Вам дадут, но, исключительно только в том случае, если будет иметь место, доказанное снижение функции единственной имеющейся у Вас почки.

Удачи!

27.07.11

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store