Другое

техпаспорт нашей квартиры - вопрос №1012277

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, увидела у мужа в электронной почте, что он в банк для получения кредита отправил техпаспорт нашей квартиры, наши документы. Подскажите он хочет взять кредит под залог квартиры, или зачем банку техпаспорт квартиры? Украина.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Во-первых, техпаспорта с 2009 года отменены — теперь только кадастровые паспорта на жилые помещения.

Что касается залога квартиры — нет, по закону залог недвижимого имущества возможен только с нотариально удостоверенного согласия супруга залогодателя. Так что без Вашего ведома он в залог совместную квартиру не передаст.

Другое дело, если квартира не является совместным имуществом (приобретена до брака либо на собственные средства супруга, либо досталась ему по наследству или в дар) — тогда Ваше согласие для сделки с этой квартирой не потребуется.