Свердловская область

Отношения с соседями - вопрос №1012395

Соседка-алкоголичка каждый раз материться на меня. Теперь столкнула меня с лестницы, разбились покупки в пакете, я не пострадала — но боль была. Свидетелей нет. Возможно ли применить к ней меры и как это сделать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой к вашему участковому полиции. Так же если у вас есть возможность, зафиксируйте неадекватное поведение соседки на видеосъёмку сотового телефона например. Кроме того, если была боль, то возможно остались синяки или царапины, что так же может быть определено экспертизой СМО, как побои. А это уже статья 116 УК РФ. Одним словом не обязательно ждать пока она причинит вам действительно опасный вред, и как в кино потребуется расследование с уликами. Нужно обращаться. Не забывайте оценить ответ и выбрать лучшим!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Напишите пока заявление участковому, пусть проведет с ней разъяснительную беседу. А на будущее постарайтесь при высокой вероятности общения с соседкой (когда входите в подъезд, выходите из дома и т.п.) включать в телефоне диктофон и записать всю брань, которую выкатит на Вас соседка.  При отсутствии доказательств вряд ли будет возбуждено уголовное дело, но как минимум к административной ответственности за оскорбление (то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме) соседку привлечь можно по ст.5.61 КоАП РФ (штраф на граждан в размере от 1 до 3 тысяч рублей).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.