Я не могу решится вернутся к мужу, потому что боюсь наступить на грабли,что все вернётся как было. И отпустить его не могу. У нас общий маленький... - вопрос №1012400

ребеноки мне кажется, что он и страх потери меня пугает.помогите пожалуйста, я так мучаясь уже второй год и все это время с мужем мы не живём но и развестись не можем. Что делать?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, уважаемая Мила!

Попробуйте уточнить свои опасения и страхи, конкретизировать их — тогда Вы сможете решить, насколько они обоснованы, можно ли предотвратить то, чего Вы опасаетесь и т.п. 1. Вы пишете, что боитесь, что, если вернётесь к мужу, то  «всё вернётся как было». ЧЕГО ИМЕННО Вы боитесь? Почему всё то, чего Вы боитесь, может вернутся? Обсуждали ли Вы с мужем эту проблему? Что он говорил по поводу «возвращения всего, как было»? Хочет ли он Вашего возвращения? Доверяете ли Вы ему? Если нет, то почему? Что может сделать Ваш муж, чтобы Вы поверили в то, что того, что было и чего Вы боитесь, не будет? Что можете сделать Вы для того, чтобы больше такой ситуации не было? Что больше — Ваш страх перед возвращением того, что было, или Ваше желание вернуться к мужу?

2. Вы пишете, что развестить Вам мешает «страх потери». ЧТО ИМЕННО Вы боитесь потерять? Насколько серьезна для Вас эта потеря? Можете ли Вы возместить её каким-либо способом или защитить себя от последствий этой потери?

3. Вы пишете, что «с мужем не живёте, но и развестись не можете» — а как Ваш муж относится к этому? Чего хочет он — развода или восстановления отношений?

4. Попробуйте представить себе оба варианта — развод и возвращение к мужу. Представьте подробно, что может произойти хорошего и что — нежелательного для Вас в обоих случаях. Подумайте, как Вы могли бы справляться с теми проблемами, которых Вы опасаетесь, что Вам для этого нужно. Какие возможности появляются и какие исчезают в каждом из этих двух вариантов. Исходя из этого, подумайте, какой вариант был бы для Вас более желательным.

Ответьте себе на эти вопросы, обдумайте ответы и ситуацию ещё раз. Если это не поможет Вам разобраться в ситуации и принять решение, обращайтесь за консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мила, Ваш страх остаться одной мешает Вам жить, вот с ним и следует разобраться, и только потом принимать решение — расставаться с супругом или выстраивать отношения на совершенно другой основе, без страха потери. Разрыв с мужем не освободит Вас от внутренних проблем. Удачи. Ирина.