Москва

Может ли бывшая супруга взыскать алименты за период после развода, если при разводе заявления на алименты не подавалось? - вопрос №1012489

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Нет не может. Для того, что бы взыскать алименты за истекший период (3 года), между вами должно было быть нотариальное соглашение об уплате алиментов, которое вы не исполняли и уклонялись от его исполнения. Если это не было - алименты присуждаются с момента обращения в суд. Не забывайте оценить ответ и выбрать лучшим!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ч.2 ст.107 СК РФ). Если докажет, взыщут за прошедший период. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.