Квартирный вопрос - вопрос №101269

Можно опротистовать дарственную, если она оформленна в болезни дарителя?

Ответы

Добрый день!

В соответствии со ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если Вы сможете доказать, что во время болезни лицо не могло понимать значениях своих действий, то можете оспорить.

Удачи!

Согласно ч.1 ст. 578 Гражданского кодекса РФ Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Согласно ч.2 ст.578 ГК РФ Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Таким образом, ст.578 ГК РФ предусматривает основания, когда сам даритель вправе требовать отмены дарения.

Помимо этого, сделка (дарение — является сделкой) может быть признана недействительной если даритель являлся недееспособным или ограничен в дееспособности (ст. 171, 176 Гражданского кодекса РФ), что должно подтверждаться соответствующим документами, а так же сделка, совершенная дееспособным гражданином, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ).

Таким образом, не любая болезнь может являться основанием для признания дарения недействительным либо для его отмены.