Самарская область

Здравствуйте! у меня такой вопрос к Вам:мне полных 18 лет, учусь в школе (11 класс), не хочу жить с родителями дома( ругаемся), могу ли я жить вне... - вопрос №1012729

дома? Мне дирекор школы заявляет, что пока я в школе учусь я ОБЯЗАНА жить дома, а то отчисление со школы будет… правда ли это:

Лучший ответ по мнению автора

Отвечу цитатой из Гражданского Кодекса РФ:

Статья 17. Правоспособность гражданина

 1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

 2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Статья 18. Содержание правоспособности граждан

 Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Статья 20. Место жительства гражданина

 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

 1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Думаю более чем понятно, Вы совершеннолетняя и вправе самостоятельно выбирать место жительства. Чинение препятствий или принуждение недопустимы.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.