добрый день,скажите можно ли при беремености принимать дюфастон при приеме дексаметазана ? - вопрос №1013011

Ответы

Здравствуйте, Любовь! Да, эти препараты можно сочетать между собой и назначаться могут одновременно. Правда, у меня есть большие сомнения — а нужен ли дексаметазон? Если вы страдаете каким-либо аутоиммунным заболеванием (псориаз, артрит и пр) и дексаметазон принимаете давно, тогда вопросов нет, но даже и в этом случае стоило перейти на более безопасный метипред. Понятно назначение гормона в случае ВДКН (врожденной гиперплазии надпочечников). Но других показаний к назначению столь серьезного препарата как дексаметазон при беременности нет.