Ув.эксперты! Помогите,пожалуйста,составить характеристику химического элемента Аl(алюминий) по его положению в периодической системе и строению атома.Заранее Вам благодарен! - вопрос №1013029

Лучший ответ по мнению автора

Элемент алюминий расположен в IIIгруппе, главной «А» подгруппе, 3-м периоде периодической системы, порядковый номер 13, относительная атомная масса Ar(Al) = 27 г/моль.  Его соседом слева в таблице является магний – типичный металл, а справа – кремний – уже неметалл. Следовательно, алюминий должен проявлять свойства некоторого промежуточного характера и его соединения являются амфотерными.

Al +13 )2)8)3,p – элемент,

Основное состояние

1s22s22p63s23p1

Возбуждённое состояние

1s22s22p63s13p2

Алюминий проявляет в соединениях степень окисления +3:

Al0– 3 e-Al+3

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров