Подскажите пожалуйста вклад Аристотеля в философию!оценю всех,спасибо! - вопрос №1013148

Лучший ответ по мнению автора

1. Метафизика. В метафизике Аристотель создал учение о четырех причинах: 1. материя; 2. форма; 3. причина действующая, производящая; 4. целевая. Анализируя апории Зенона, Аристотель ввел в философию принцип развития. Действительность имеет актуальное проявление, акт как деятельное осуществление чего-либо; и потенциальное, как способность к такому осуществлению.

2. Теория познания и логика.Аристотель разработал учение о категориях. Категории — основные философские понятия, выражающие  существенные, всеобщие  свойства отношения  явлений действительности и познания. Аристотель разработал иерархическую систему категорий, в которой основной категорией считались сущность или субстанция, а остальные были  признаками. Таким образом, на первом месте стояла категория сущности, которая подразделялась на первосущность — индивидуальное бытие, и вторую сущность -бытие видов и родов. Далее шли категории, раскрывающие свойства и состояния бытия: количество, качество, отношение, место, время, обладание, положение, действие, страдание. Учение Аристотеля о категориях стало источником основных концепций пространства и времени: субстанциальная — пространство и время выступают как самостоятельные сущности; реляционная — пространство и время являются не самостоятельными сущностями, а системой отношений взаимодействующий материальных объектов.  Дальнейший анализ Аристотеля над категориями стал основой классической логики. Аристотель сформулировал три основных логических закона: 1.закон тождества — понятие должно употребляться в одном и том же значении в ходе рассуждения, А=А, А суть А; 2. закон противоречия; 3. закон исключения третьего — истинно либо А, либо не А, третьего не дано. Также Аристотелю принадлежит разработка учения о силлогизмах, которое рассматривает всевозможные виды умозаключений в процессе  суждения. Следует отметить, что концепция логики, разработанная Аристотелем, послужила основой схоластики. Основой познания, по Аристотелю, служат в ощущения, опыт, привычки.

3. Учение о душе. Душа неотделимый от тела организующий принцип — энтелехия. Хотя душа неотделима от тела, она сама по себе нематериальна, нетелесна. Душа источник мысли и ощущения.

4. Бог как перводвигатель. Божество общемировая сверхчувственная субстанция, начало всякого движения. Всякое познание направлено на форму и сущность, поэтому именно божество является предметом высшего и совершенного познания, бог есть чистая форма и первая сущность.

5. Этика. В этике Аристотель разработал учение о добродетелях. Добродетели бывают этические, разумные или дианоэтические. Добродетели представляют собой середину между крайностями — избытком и недостатком.