Снос своей половины дома. - вопрос №101318

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста! Мы купили пол дома, т.е в другой половине проживают соседи.Нас разделяет стена дома и забор.У каждого своя часть земли, оформленная раздельно.Можем ли мы снести свою часть дома и построить на своей половине земли отдельный от соседей дом.Что нам для этого нужно??

Ответы

Екатерина!

Гражданский кодекс РФ.

«Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц».

Очевидно, что при сносе части дома невозможно не нарушить права и охраняемые интересы собственников другой части сельского дома. Причем угрозе подвергается факт дальнейшего, пригодного для нормального, проживания соседей в остающейся после сноса части дома.

Вопрос должен решаться путем переговора с соседями с привлечение специалистов из администрации города, района по строительству и архитектуре.