Вправе ли судья требовать доказывать обстоятельства, ранее установленные судом по другому гражданскому делу? - вопрос №101324

Разъясните мне пожалуйста, следующую коллизию.
Мой бывший муж (мы с ним развелись еще ранее, в мировом суде) делил со мной совместно нажитую квартиру в суде. Суд разделил квартиру, есть решение по делу.
Теперь я подаю исковое на раздел автомобиля, тоже приобретенного в браке. Открыто новое гражданское дело. Его будет рассматривать тот же судья, который делил нашу квартиру.
И вот он, на предварительном, требует отменя помимо оценки автомобиля, еще и оригинал (или заверенную копию) свидетельства о браке и свидетельства о разводе. И это при том, что он знает, что мы были в браке, потом – развелись, есть его же собственное, этого судьи решение по разделу квартиры, где черным по белому сказано «суд установил, что такой-то и такая-то состояли в зарегистрированном браке с 00.00.2005. Решением мирового судьи судебного участка № ХХ 00.00.2010г. брак расторгнут.
Я обратила внимание судьи на этот факт, сказав, что ему известно, что мы были в браке и развелись, что есть решение суда по этому поводу, что это установленное судом обстоятельство, и что я не вижу смысла нести еще раз эти бумаг, свидетельства о браке и разводе (тем более, что они остались у мужа, который их мне не даст). Судья сказал, что, мол, суду виднее.
У меня 2 вопроса. Первый. Скажите, нет ли в действиях судьи нарушения части 2 статьи 61 ГПК РФ, согласно которой, «обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда»?
Второй вопрос: могу ли я принести в процесс оригинал его же решения по прошлому делу, где установлено, что мы были в браке и были разведены?
Заранее благодарю, Наталья.

Ответы

Добрый день Наталья!

Я понимаю, что суды это дело нервное, однако  к исковому заявлению Вы должны были приложить документы которые она справедливо от Вас требует, для приобщения к делу, а подлинники Вы должны предоставить в судебное заседания, для подтверждения копия--это требования закона.

Судья не должна судить по признаку это помню, это не помню, она исходит из доказательств предоставленных сторонами.

Поэтому я советую исполнить ее законные требования.

С  ув.А.Н.