Московская область

Как подать на алименты если отец ребенка официально не работает? - вопрос №1013244

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга!
Подать на алименты особенной сложности не представляет. Нужно подать исковое заявление в суд, с предоставлением всех документов, которые относятся к ребенку, сопроводив ксерокопиями. Перечислять их не буду, в любом случае (возможно, при лишних юридических проволочках), алименты назначат.

Принцип расчета алиментов довольно прост. Пороетесь в интернете и увидите цифры в дробях. Но проще будет так: — один ребенок 25% от дохода, двое 33%. Может больше – все зависит и от дохода, и от наличия детей в другом браке. Может зависеть и от дохода, в любом случае – не более 50%. Закон все равно, примет сторону ребенка.
А если у мужа нет официального и постоянного дохода? Как рассчитать ему сумму выплаты? И здесь все просто. Берется средний заработок (по региону) и процент вычитывается из него. То есть, алиментщик будет платить в любом случае. Ориентировочно, сейчас эта сумма, в районе 5000 рублей и выше.
Здесь еще много нюансов. Может быть установлена фиксированная сумма, которая будет равняться прожиточному минимуму. Может быть зафиксировано, что супруг сознательно уклоняется от уплаты алиментов. В любом случае, нужно опираться от решения власти.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В случае если супруг не работает будет вынесено решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме кратной величине прожиточного минимума или его доле,  в зависимости от социального и семейного положения сторон. Можете смело рассчитывать на, как минимум, половину величины прожиточного минимума на ребенка в Вашем субъекте РФ.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.