Московская область

Как подать на алименты если отец ребенка официально не работает? - вопрос №1013244

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга! 
Подать на алименты особенной сложности не представляет. Нужно подать исковое заявление в суд, с предоставлением всех документов, которые относятся к ребенку, сопроводив ксерокопиями. Перечислять их не буду, в любом случае (возможно, при лишних юридических проволочках), алименты назначат. 

Принцип расчета алиментов довольно прост. Пороетесь в интернете и увидите цифры в дробях. Но проще будет так: — один ребенок 25% от дохода, двое 33%. Может больше – все зависит и от дохода, и от наличия детей в другом браке. Может зависеть и от дохода, в любом случае – не более 50%. Закон все равно, примет сторону ребенка.
А если у мужа нет официального и постоянного дохода? Как рассчитать ему сумму выплаты? И здесь все просто. Берется средний заработок (по региону) и процент вычитывается из него. То есть, алиментщик будет платить в любом случае. Ориентировочно, сейчас эта сумма, в районе 5000 рублей и выше.
Здесь еще много нюансов. Может быть установлена фиксированная сумма, которая будет равняться прожиточному минимуму. Может быть зафиксировано, что супруг сознательно уклоняется от уплаты алиментов. В любом случае, нужно опираться от решения власти.

03.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В случае если супруг не работает будет вынесено решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме кратной величине прожиточного минимума или его доле,  в зависимости от социального и семейного положения сторон. Можете смело рассчитывать на, как минимум, половину величины прожиточного минимума на ребенка в Вашем субъекте РФ.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

03.04.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store