Как правильно воспользоваться преимуществом домена в кириллице? - вопрос №1013283

Здравствуйте! Имеется сайт на домене xxxxx.com, купил домен ххххх.РФ оба домена куплены у nic.ru, хостинг beget.ru. Хочу сделать так, чтобы заходя на домен в зоне РФ человек попадал на сайт со старым доменом. При этом, чтобы домен РФ мог выдаваться в поисковиках по предметным запросам (например домен ручка.рф, человек пишет в поисковике ручка.рф и он выдаётся). Как правильно всё это реализовать? Заранее благодарен! П.с. не силён в терминологии, поэтому прошу меня простить если что-то назвал не своим именем или объяснил плохо.

Дополнение автора от 03.04.14 22:20:34

Спасибо большое за ответы, но здесь есть пару уточнений/вопросов.

Файл .htaccess расположен на хостинге к которому изначально прикручен домен в зоне .com Так вот разве не нужно тогда прописать dns адреса beget (ns1.beget.ru и т.д.) у регистратора? Далее я так понимаю нужно у beget.ru добавить новый домен. Добавляю его и выбираю, чтобы новый домен был направлен на существующую директорию.Результат видимо будет следующим — и первый домен и второй будут просто открывать сам сайт, но в адресной строке меняться ничего не будет. Чтобы менялось, я должен прописать в htaccess то, что указал Mister Fox?

Вот здесь сразу начинается основная проблема, по крайней мере я так думаю. Не будут ли поисковики при таком раскладе индексировать или воспринимать эти два домена как дубли или что-то в этом роде. Не получится ли так, что сайт в целом будет терять в позициях? Основная цель приобретения домена в кириллице — дублирование названия и фактически того, что люди ищут, на русском языке, чтобы возможно подняться в поиске.

А вот насчёт услуги перенаправления, не будет ли это терять смысл приобретения домена, который вкладывался изначально?

Лучший ответ по мнению автора

Это можно реализовать с помощью редиректа в файле .htaccess

Для начала вам необходимо перевести название домена в  Punycode.

Сервис: www.charset.org/punycode.php

Что такое Punycode: ru.wikipedia.org/wiki/Punycode

Пример:

При наборе в браузере  ручка.рф человек попадает на ruchka.ru

В файл .htaccess пишем.

RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^xn--80atrmu.xn--p1ai$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ ruchka.ru/$1 [L,R=301]

xn--80atrmu.xn--p1ai = ручка.рф (Punycode)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Необходимо настроить редирект с ххххх.РФ на xxxxx.com, Это можно сделать самостоятельно ( если можете редактировать DNS записи, то надо настроить CNAME) или воспользоваться услугой у nix.ru (  у них есть специальная такая услуга настройка услуги «перенаправление домена» )

два домена на один контент — однозначно будут ухудшать позиции с точки зрения уникальности

это достаточно веский аргумент, что бы подумать — нужно ли Вам иметь зеркальное имя в латинице?

если Вы 100% нацелены на рунет, это излишне