Москва

Ребенку 2,5 года, я нахожусь в декретном отпуске. Имею ли я право выйти на ДРУГУЮ работу на полставки, сохранив за собой место на прежнем месте работы? И могу ли я зафиксировать свое новое место работы в трудовой книжке и как это сделать? Спасибо. - вопрос №1013305

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 256 ТК РФ «Отпуска по уходу за ребенком» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/

- по заявлению женщины  во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию;

— на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

2. Согласно Статьи 60.1 ТК РФ «Работа по совместительству» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60.1/

— работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

3. Согласно п. 20 Главы II Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/

— сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Исходя из вышеизложенного:

* Вы имеете полное право на другую работу по совместительству на полставки в период нахождения в  отпуске по уходу за ребенком (при желании — Вы и после окончания отпуска можете быть совместителем).

** Ваше основное место работы сохраняется за Вами до выхода из отпуска по уходу за ребенком.

*** Новое место работы можно зафиксировать в трудовой книжке по основному месту работы, предоставив  необходимые документы (как правило, это справка с нового места работы, но может быть и трудовой договор с  приказом — что запросит работодатель...).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана