Краснодарский край

Выкуп доли жилья с помощью материнского капитала - вопрос №1013410

300 p

Добрый вечер, мы с родным братом унаследовали от родителей дом с участком, на данный момент брат желает продать свою часть жилья, можем ли мы с супругой выкупить его часть с помощью материнского капитала

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Безусловно можете. Однако когда органы ПФР получают документы о направлении средств материнского (семейного) капитала они начинают их проверять. Некоторые органы ПФР считают, что сделки между родственниками это «Обналичивание средств материнского капитал» и бывали случаи что органы ПФР отказывали гражданам.

Но судебная практика говорит  о то, что Вам опасаться нечего. Все отказы легко обжалуются в суде и выигрываются.

Таким образом, правила направления средства материнского семейного капитала на улучшение жилищных условий не устанавливает ограничений на проводку таких сделок между родственниками.

В соответствии с п.2 «Правил» 2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

 на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели; на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее — строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат. Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее — супруг лица, получившего сертификат).Так, что ответ — безусловно можете.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Артур! Да, можете. Порядок использования материнского капитала предусмотрен Постановлением правительства РФ «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий №862 от 12.12.2007 г. Почитайте, там все ясно написано.

Здравствуйте. Да, можете. Вам нужно подать заявление вместе с договором на покупку доли брата в ПФР, они дают разрешение на использование мат.капитала для покупки недвижимости или улучшения жил условий

Да можете, поскольку материнский капитал Вы в данном случае используете на улучшение жилищных условий. Согласно федеральный закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Добрый день.

Материнский капитал на покупку доли дома использовать Вы сможете, подробно все указано в  Постановлении правительства РФ №862 от 12.12.2007 г.

Однако хочу сразу Вам порекомендовать: приобретая долю жилья, включите сразу детей и других членов семьи в долевую часть дома, так как  Вы обязаны принести в Пенсионный фонд документ заверенный нотариусом, о том, что обязуетесь в течении положенного срока наделить членов семьи положенными им долями.

При покупке жилья, владелец МК должен в первую очередь обеспечить положенной долей ребёнка и супруга. В случае дальнейшей продажи жилья, купленного с использованием материнского капитала,  нужно будет  взять у органов попечительства и опеки документ на разрешение продажи недвижимости с  тем учетом, что несовершеннолетние дети будут наделены положенной долей при покупке другого жилья.

Если данные условия не исполнены, то через какое- то время, право собственности  может быть оспорено в суде не только членами семьи, но и органами опеки и Пенсионным фондом.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Здравствуйте, Артур.

Согласно официальному разъяснению ПФР РФ ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут направляться на покупку жилья согласно ст.15,16 ЖК РФ. Выкуп доли в жилом помещении не предусмотрен, в связи с чем ПФР откажет Вам в обналичивании материнского капитала.