наследство - вопрос №101342

здравствуйте.я получила в наследство 2/3 доли от 2-х комнатной квартиры остальную долю поделили мой дядя и моя сестра. я и дядя хотим продать а сестра нет.мы письменно предложили ей выкупить наши доли но она ни как не ответила нам.ее площадь доли состовляет 7кв.м. что нам теперь делатm.зарание спасибо.ирина

Ответы

Если собственниками недвижимого имущества я вляются несколько человек, то такая недвижимость является общей собственностью. Согласно ст. 250 ГК РФ, если участник долевой собственности намеривается продать свою долю постороннему лицу, то прежде всего он должен предложить купить ее другим собственникам. С момента письменного извещения отсчитывается 30 дней и если в течении этого периода др.участники не преобретут долю, либо откажутся отпокупки, продавец вправе продать свое имущество любому лицу.

   Здравствуйте. Вы, сначала в письменной форме через нотариуса должны предложить выкупить ей Ваши доли по установленной Вами цене, если в течении месяца не поступает согласия, то ее ответ считается отрицательным и вы можете продать свои долю третьему лицу. Удачи :)

Добрый день!

В соответствии со ст. 252 ГК РФ.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Так что Вы можете подать заявление в суд о выделе доли Вашей сестры и выплате ей компенсации. Тогда Вы останетесь двумя собственниками.

Удачи!