Приморский край

Помогите - вопрос №1013643

могут ли приставы забирать зарплату в полном размере на погашение алиментов с учетом долга? Как с этим бороться?

Ответы

Добрый день!

В соответствии со ст. 138 Трудового Кодекса РФ ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Таким образом, приставы не имеют права забирать зарплату в полном объеме. Вы можете пожаловаться начальнику приставов либо обжаловать действия пристава в суде.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru/