Что делать при очередной истерике ребенка? - вопрос №1013713

Здравствуйте, страшему сыну 6 лет. Из-за любой мелкой причины (не те колготки, кофта, не взял игрушку и т.п.) устраивает истерики, как только с ним не разговаривали, и получал по попе (хотя сами знаем, что так нельзя), но на него ничего не действует. У меня маленькая дочка — ей 1,2 года, она на него смотрит и все за ним повторяет.

Ответы

Доброе утро. Ирина, истерики вашего сына — это, скорее всего, средство управления вами, сформированное еще в кризисе трех лет. Ирина, вам с мужем стоит, срочно в отношении деток проводить политику абсолютной нетерпимости к истерикам. Например. Демонстрируйте сыну то, что вы не боитесь его истерик. И как только сын начнет истерику, откажитесь общаться с ним до тех пор, пока он не успокоится. Он должен знать, что такое поведение родители терпеть не будут. Не реагируйте на сына во время истерики:

*не уговаривайте ребенка, не кричите на него, не шлепайте и не пытайтесь урезонить,

*привлеките малыша к анализу негативного поступка старшего ребенка (скажите «Видишь, твой братик ведет себя не красиво, как  маленький ребенок, наверное придется соску покупать»)  

*не отменяйте своих решений и требований.

*выработайте с мужем (в присутствии детей) систему поощрения и наказания. 

*ведите себя так, как будто сын не истерит, спокойно разговаривайте между собой или с младшим ребенком.

*используйте чтение художественной литературы (А. Барто, С. Маршака и др).

*вспомните про чувство юмора и иронии (не сарказм и сатира) — воспитательное воздействие их неоценимо при правильном использовании)) 

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

04.04.14

Истерика ребёнка может быть, как средство привлечения внимания взрослых. / недостаёт вашей любви../Ребёнок может начать истерить на постоянные одёргивания, на негативные эмоции по отношению к себе, на семейные ссоры.

С помощью истерик ребёнок добивается желаемого.Для истерики обязательно нужны зрители. В одного ребёнок истерить не станет.Во время истерики не кричите на ребёнка и не наказывайте.Гоаорите спокойным голосом.Можете предложить доя игрушек покричать.Можете переключать внимание на интересную игру… любой неожиданный момент, придуманный вами, отвлечёт его от крика. Ни в  коем случае не покпзывайте ребёнку своего раздражения. И ещё т. к нервная система у него слабая любое резкое ваше НЕТ, может вызвать  бурные эмоции, переходящие в истерику, поэтому НЕТ заменяйте на слова- я тебя слышу… подожди… сделаем вместе… слово НЕТ лишает надежды… И последнее, когда ребёнок  роймёт, что на его истерики никто не реагирует, их не  станет.  Нужна будет помощь, обращайтесь.

04.04.14

Доброго дня, Ирина.

Приведите пример ситуации, чтобы понимать как разворачиваются события.

07.04.14

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store