Что делать при очередной истерике ребенка? - вопрос №1013713

Здравствуйте, страшему сыну 6 лет. Из-за любой мелкой причины (не те колготки, кофта, не взял игрушку и т.п.) устраивает истерики, как только с ним не разговаривали, и получал по попе (хотя сами знаем, что так нельзя), но на него ничего не действует. У меня маленькая дочка — ей 1,2 года, она на него смотрит и все за ним повторяет.

Ответы

Доброе утро. Ирина, истерики вашего сына — это, скорее всего, средство управления вами, сформированное еще в кризисе трех лет. Ирина, вам с мужем стоит, срочно в отношении деток проводить политику абсолютной нетерпимости к истерикам. Например. Демонстрируйте сыну то, что вы не боитесь его истерик. И как только сын начнет истерику, откажитесь общаться с ним до тех пор, пока он не успокоится. Он должен знать, что такое поведение родители терпеть не будут. Не реагируйте на сына во время истерики:

*не уговаривайте ребенка, не кричите на него, не шлепайте и не пытайтесь урезонить,

*привлеките малыша к анализу негативного поступка старшего ребенка (скажите «Видишь, твой братик ведет себя не красиво, как  маленький ребенок, наверное придется соску покупать»)

*не отменяйте своих решений и требований.

*выработайте с мужем (в присутствии детей) систему поощрения и наказания.

*ведите себя так, как будто сын не истерит, спокойно разговаривайте между собой или с младшим ребенком.

*используйте чтение художественной литературы (А. Барто, С. Маршака и др).

*вспомните про чувство юмора и иронии (не сарказм и сатира) — воспитательное воздействие их неоценимо при правильном использовании))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Истерика ребёнка может быть, как средство привлечения внимания взрослых. / недостаёт вашей любви../Ребёнок может начать истерить на постоянные одёргивания, на негативные эмоции по отношению к себе, на семейные ссоры.

С помощью истерик ребёнок добивается желаемого.Для истерики обязательно нужны зрители. В одного ребёнок истерить не станет.Во время истерики не кричите на ребёнка и не наказывайте.Гоаорите спокойным голосом.Можете предложить доя игрушек покричать.Можете переключать внимание на интересную игру… любой неожиданный момент, придуманный вами, отвлечёт его от крика. Ни в  коем случае не покпзывайте ребёнку своего раздражения. И ещё т. к нервная система у него слабая любое резкое ваше НЕТ, может вызвать  бурные эмоции, переходящие в истерику, поэтому НЕТ заменяйте на слова- я тебя слышу… подожди… сделаем вместе… слово НЕТ лишает надежды… И последнее, когда ребёнок  роймёт, что на его истерики никто не реагирует, их не  станет.  Нужна будет помощь, обращайтесь.

Доброго дня, Ирина.

Приведите пример ситуации, чтобы понимать как разворачиваются события.