Оформление пенсии - вопрос №101383

Здравствуйте! Я получил 3 группу инвалидности по состоянию здоровья, подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться для оформления пенсии и субсидии. Какие документы мне нужны.

Ответы

Добрый день!

Для оформления трудовой пенсии по инвалидности необходимо:

Обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением установленной формы, и необходимыми документами:

  • Паспорт или документ, удостоверяющий личность, подтверждающий место жительства и возраст;
  • Справка о присвоении степени инвалидности, установленного образца;
  • Свидетельство пенсионного страхования;
  • Справка о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности

Удачи!