Декрет для отца - вопрос №101390

Добрый день.Мужа не отпускают в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет( жена работает на более высокооплачиваемой работе).Как быть в такой ситуации?

Ответы

Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть
использован полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим
родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.Из этого следует, что отпуск по уходу за ребенком предоставляется любому из родственников, в том числе и отцу. Отказ отцу в предоставлении отпуска по уходу за ребенком неправомерен. Уведомить письменно руководство о предоставлении отпуска по уходу за ребенком со ссылками на НПА. и получить официальный отказ потом обжаловать в суде.