мена и опека - вопрос №101396

Здравствуйте! Разьясните пожалуйста как поступить: решили с семьей на ПМЖ уехать в другой город из Подмосковья путем обмена недвижимостью. Как можно упростить сделку, без привлечения сделки купле-продажи и сопровождения опекунского совета. У дома 300 кв.м. 6 собственников: 5 несовершеннолетних и 1 взрослый (мать) + 10 сот участок с такой же долевой собственностью, инфраструктура полностью отсутствует, а перехать хотим в Томск(развитая инфраструктура) в 4-х комн. кв-ру с евроремонтом. С чего нужно начать? Может договором дарения?

Ответы

Добрый день!

К сожалению, без органа опеки и попечительства у Вас ничего не выйдет. Только они могут дать разрешение на отчуждение дома и участка. Не понятно зачем Вам договор дарения? В данном случае Вы таким образом прикроете другую сделку, что повлчет ничтожность этой. Просто заключите договор мены.

Удачи!

Без разрешения органа опеки Ваша сделка не состоится. Насколько реален такой обмен, зависит от размера долей, принадлежащих детям.