Помогите пожалуйста, разобраться в себе. Я уже 15 лет работаю инженером на одном предприятии, попала сюда сразу после института. Зарплата хорошая,... - вопрос №1014018

коллектив относительно нормальный, иногда возникают проблемы, но все до боли знакомо. Если прислушиваться к себе и своим ощущениям, то все 15 лет я отчаянно не хочу утром идти на эту работу и сидеть все восемь часов я не хочу, я чувствую что просто ненавижу эту работу и уже себя, что столько лет себя насилую и заставляю. Сейчас у меня закончился контакт и я решила его не продлять, не хочу больше мучится! Но когда мне принесли его я подписала, потому что почувствовала страх и ужас, а куда я пойду и как я оторвусь от такого знакомого, пусть и гадкого, поганого но своего болота? Не нашла в себе сил отказаться, струсила. А теперь так погано на душе и уже приходится себя насиловать еще больше каждое утро и целый день, чувствую жуткое отвращение ко всему и неудовлетворенность, даже где-то ярость. Понимаю, что жить так дальше нельзя, но не знаю что делать дальше! Помоги, подскажите что мне делать, как себя поддержать в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Вы уже поняли, что менять что-то надо, что упёрлись в стену. не можете найти выход, но очень хотите. Это хорошо. Многие люди так и живут по инерции, прячут голову в песок, боятся, как бы чего ни вышло. думают, вдруг само рассосётся.  Но жизнь в таком состоянии постоянного вялотекущего стресса к хорошему не приведёт. Мало того, что нервная система не железная, так и здоровье ей вторит-все слабые места обязательно скажут «большой привет», начнутся проблемы уже с физическим здоровьем. Нам такое не надо. Поэтому займёмся собой, любимой. Первое, что нужно сделать-научиться радоваться жизни. Вспомните. какой Вы хороший человек, какая были, когда пришли на эту работу-жизнерадостная, весёлая, открытая, умная, общительная(добавьте все остальные положительные качества, их много). Вы такая и сейчас, это не ушло. Только в повседневной рутине привыкаем к ней и становимся серыми и ленивыми, прячем свои эмоции, таланты(кому они нужны, всё рравно никто не замечает), красоту. перестаём уделять так много внимания внешности, как в самом начале… таким образом даём посыл в окружающий мир «мне ничего не интересно и я сама не интересная». Начните жить полноценной жизнью, станьте активнее, переориентируйтесь с эмоций по поводу своей работы на саму себя. Найдите такие занятия, которые приносят Вам радость.доставляйте себе удовольствие максимально большим количеством способов, балуйте себя. Вам просто необходимо сейчас начать вновь радоваться жизни.  Можете параллельно начать подрабатывать — почасово, в интернете. по выходным. Пройдите курсы, о которых давно задумывались, начните брать частные уроки. Попробуйтепрогулки на природе, любые приемлемые физические упражнения(позитивную энергетику дают танцевальные а так же катание на коньках. роликах), желательно  в обществе единомышленников. Вспомните или придумайте для себя хобби, им можно даже зарабатывать. В общем-расправьте крылышки, начните легче дышать, общаться, Не забудьте про внешность-новая укладка волос, маникюр, стройнящее платье способны творить чудеса. Обернитесь вокруг-здесь столько интересного, включая как знания, впечатления. так и занятия, и людей… Всё в Ваших руках. Все эти новые приятные занятия, особенно спорт и прогулки, прекрасно организуют мысли, дают почувствовать своё тело, новизну. У Вас наверняка появятся новые возможности, люди, друзья. На работу Вы уже будете смотреть совершенно по другому, а может быть и поменяяте род деятельности. Действуйте. Всё будет хорошо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, дело ведь не в работе, а в вас. Вот представьте себе, что кто то есть лимон, у вас бывает оскомина? Так вот это приобретённый рефлекс. как у собаки Павлова. Так вот ненависть к вашей работе, это тоже приобретённый рефлекс. Больше 90% людей ненавидят свою работу, так же как и вы. А оставшиеся 10 это те же люди, просто они научились любить её, ибо это искуство и ему нужно учиться. Многие Мария также ненавидят и жизнь, как вы работу, но тем неменее, так же как и вы боятся из неё уйти. Так вот тех, кто не любит жизнь, мы обучаем понимать её, видеть, чувствовать, шагать с ней в ногу, получать от неё радость и комфорт. а не только замечать недостатки и дискомфорт. Так же и с вами. Обращайтесь, приведём вас в порядок. С ув. Александр Пиденко.

Здравствуйте, Мария. Подойти к разрешению этого вопроса можно с нескольких сторон, например:

— Определить для себя непосредственно желаемый вид деятельности, место работы и свою роль. Просмотреть возможные вакансии, насколько они соответствовали бы Вашим ожиданиям. Пересмотреть предварительно возможные условия и возможности разрыва контракта. И собственно можно начать поиск новой работы;

— Пересмотреть свое отношение к происходящей на работе ситуации, но для начала важно определить, что именно Вас столь раздражает на данном рабочем месте? И если не получается изменить ситуацию, нужно изменить отношение к ней. Если к примеру на улице прохладно и сыро, человек не пойдет в футболке и шортах, а оденется теплее, ведь погоду не изменить. Так и здесь, можно найти свой зонт от «дождя или сырости» на работе.

Потребуется помощь, обращайтесь.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Мария! Для того, чтобы помочь Вам, хотелось бы узнать, а что Вы сами хотите? Новую работу? Какую? Где? Для чего? То есть, по сути, Вы должны себе предельно чётко представлять каких изменений и для чего Вы себе желаете. Когда это будет Вами сформулировано, то можно приступать к разработке пошагового плана реализации мечты. С другой стороны, чтобы не повторять ситуаций и в будущем, может стоит досконально разобраться с Вашими эмоциями о которых Вы писали: «отчаянно не хочу утром идти на эту работу и сидеть все восемь часов я не хочу, я чувствую что просто ненавижу эту работу и уже себя, что столько лет себя насилую и заставляю… гадкого, поганого но своего болота… чувствую жуткое отвращение ко всему и неудовлетворенность, даже где-то ярость.». Могу предположить, что разобравшись и поняв их истинную причину, Вам можно будет уже без фильтров и помех думать о дальнейших жизненных планах. С уважением,

P.S. Прошу обратить внимание на то, что для помощи Вам, я использовал свои профессиональные знания и время.  Ваша благодарность может быть выражена в положительной оценке моего ответа.

Вовремя обратившись к психологу для получения профессиональной консультации, Вы открываете для себя дверь в Мир наполненный Гармонией, Спокойствием и Счастьем. Выбор за Вами.