Тюменская область

Возможно ли осуществить по закону такое мероприятие и как будет называться сделка со сменой хозяев, если земля является арендованной? - вопрос №1014309

Добрый вечер. У меня и моей жены есть земля в деревне, 500 соток мои, 500 жены, форма собственности -аренда. Оформление ещё не доведено до конца, примерно на половину. Сейчас сложилась такая ситуация что нам необходимо переехать в другой регион, и эта земля нам уже без надобности. Первоначально было принято решение что расторгаем заключённые договора и отказываемся от этой земли. Но один наш товарищ, проживающий в той деревне, предложил нам следующее: не отказываться от земли. Есть лица заинтересованные в наших участках. Интерес у них следующий: администрация района с этого года начала выделять в том районе землю вместо 500 соток только по 350 на человека, во вторых наша земля на половину уже оформлена. Так вот, друг предложил сделать доверенность на этих людей, чтобы они могли от нашего имени продолжить и довести до логического конца оформление земли. Эти люди нам компенсируют те деньги что мы уже вложили в эту землю (межевание, и транспортные расходы, общая сумма порядка 35 000 руб). После того как они всё оформят, получат разрешение на строительство и начнут строиться, мы совершим сделку по переоформлению прав владения землёй и недвижимости на ней на этих новых хозяев.Возможно ли осуществить по закону такое мероприятие и как будет называться сделка со сменой хозяев, если земля является арендованной?

Ответы

Зачем так все закручивать, оформите переуступку прав аренды на новых лиц укажите сумму какую считаете разумной за эту землю и зарегистрируйте сделку в органах регистрации прав. А они уже пусть дальше переоформляют до оформляют строятся и тд и тп.