Наследство - вопрос №101431

Добрый день Эксперты! У  меня такой вопрос. У меня умерла тетя в январе этого  года, прошло полгода, ни завещания ничего более не было ей оставлено, детей у нее не было, племянников 3, я и еще 2. Я подала первая на наследство, остался дом. Имею ли я право выкупить 2 доли у своих родных по оценочной цене дома или обязательно порыночной как мне сказал нотариус?! Спасибо!

Дополнение автора от 27.07.11 19:13:33

как это вопрос задан не корректно??? я спросила, могу лия купить у своих родных 2 доли этого дома по той цене по которой его оценил оценщик? или по рыночной цене только покупать? ме нотариус сказала, что я не могу его купить как его оценили, а только по рыночной цене.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы можете купить долю по любой цене после того как все трое наследников вступят в наследство и должным образом это оформят! Затем Вы можете выкупить доли по цене о которой договоритесь с продавцом! Коллега абсолютно прав!

Другой вариант если наследники еще не вступили в наследство то они могут отказаться от него в Вашу пользу

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

             Здравствуйте, Уважаемая! Да, вы имеете право купить доли в праве собственности на дом, после того, как все трое станете сособственниками. Исходя из принципа свободы договора в гражданском праве, стоимость доли будет определяться сторонами сделки: продавцом и покупателем. Таким образом, ваш вопрос задан не совсем корректно.

Может так поймете:

Да Вы сможете выкупить долю, по той цене во сколько она была оценена оценщиком, но только в том случае если продавец ЗАХОЧЕТ продать Вам по данной цене.

Да, Вы сможете выкупить долю по рыночной цене, но только в том случае, если продавец ЗАХОЧЕТ продать Вам по рыночной цене.

Вы не сможете выкупить долю ни по какой цене, в том случае, если продавец НЕ ЗАХОЧЕТ продавать долю.

Т.е. принудить собственника к продажи, невозможно.