Любовь или Свобода? - вопрос №101457

Здравствуйте!

Помогите принять решение: остаться с любимым человеком, или разойтись. Он намного старше (на 18 лет), и является единственным мужчиной в моей жизни. Я чувствую, что люблю его очень, и знаю, что он очень любит меня, мы сто раз друг другу говорили, что по-отдельности жить не можем.

Проблема в том, что он авторитарен. Он готов услышать мое мнение, и даже изменить свое,если моя точка зрения более правильной покажется. Но если уж он что-то решил — не изменить. Пользуясь принципом «муж — глава», он считает что его решение должно быть последним (в любом вопросе). Так, он считает возможным запретить или разрешить мне работать на такой-то работе (транспортные расходы не оправданы), посетить родителей в другой стране (для этого отпуск есть, потом, во время отпуска съездишь),  ходить по утрам на озеро (мало ли, маньяк какой набросится, а место пустынное). Я должна спрашивать его, могу ли пойти на д.р. к подруге (вообще, развлекаться надо вдвоем и только вдвоем). Он слишком рационален. Кроме меня ему никого не надо — у него есть знакомые и приятели, но деловые, не друзья. А мне нужен широкий круг общения. Хотя дома у меня тоже не друзья, а приятели. Просто есть стремление их завести — а у него нет, он и меня в этом ограничивает.

Он принял решение жить в другой стране, где мы бесправны, и я со своим красным дипломом должна буду работать в сфере домашнего персонала. Потом по его словам мы накопим на дом и я буду работать где хочу, а вообще, мне детей надо будет воспитывать (этому я очень рада, но и профессионально состояться тоже хочется, а боюсь, что через несколько лет диплом мой без опыта не будет котироваться).

У меня ощущение, что оставаясь с ним, я отказываюсь от многих своих устремлений, мечт:(. Но мне кажется, что я не могу жить без него, без его любви и заботы, ласки, общения, смеха. В течение месяца каждый день одно и тоже: я просыпаюсь с проблемой в сознании «надо уехать, он не даст мне развиваться», но как только посмотрю на него, как только обнимет меня — мгновенно принимаю решение посвятить ему всю жизнь. Эти сомнения мучают, болит голова, и его я достала своим переменчивым настроением.

Иногда думаю: надо жить для себя, а он ограничивает во многом. Иногда же кажется:  у меня ведь нет пока друзей ради которых надо его оставлять, он-лучший мой друг, а карьера для женщины менее важна, чем семейный очаг с любовью, а на озеро мы потом вместе сходим. И когда приходит мысль уехать — кажется, я никого никогда не смогу полюбить, да и меня никто не полюбит. А жить с нелюбимым, зная, что где-то твоя любовь живет — мучение. Есть ли на свете вечная любовь, о которой мы друг другу уже 5 лет говорим, или надо выбирать по признаку полноты исполнения моих жизненных целей? Мне 22, и игра устремлений и амбиций понятна, но что будет лучше потом? Можно ли ради любви отречься от себя и посвятить свою жизнь ему, нашей семье. Он говорит: отрекаться не надо, просто доверяй мне, и я плохого тебе не посоветую, но все решения принимать мне, конечно, с твоим участием.

Посоветуйте, свободу выбрать, или любовь?

Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. У вас сложная ситуация. Ваше будущее зависит от того, какое решение Вы примете. Вы же, предлагаете экспертам принять решение за вас. А как же свобода в принятии решений, о которой вы говорите? Неужели, Вы, услышав совет, поступите так, как вам посоветует кто-то (пусть даже эксперт)? Пусть даже очень аторитарно посоветует...

Решение принимать только Вам. А вот взвесить все «за» и «против» Вы можете со специалистом в личной беседе.

Решайтесь)

Вопрос этот жизненно важен для вас. Решение принять действительно сложно. Можно обратиться за помощью к специалисту, а что если попросить совет у самого близкого человека?

У вас проблемы с любимым? Обратитесь к нему. Он старше, мудрее, но что-то он о вас не знает. Чем живет ваша душа, о чем мечтает? Насколько вы открыты друг с другом? Насколько откровенны?

Я так понимаю, такие разговоры между вами бывают не часто?

Но вопрос, я думаю, не только в этом — уехать или остаться. Что вам в жизни действительно нужно? Реализоваться в профессии? Свобода  проводить время где и с кем хочется? Хотите ли вы свободы принимать решения или доверить это любимому мужчине?

Искренне ваша Ирина Владимировна.