Любовь или Свобода? - вопрос №101457

Здравствуйте!

Помогите принять решение: остаться с любимым человеком, или разойтись. Он намного старше (на 18 лет), и является единственным мужчиной в моей жизни. Я чувствую, что люблю его очень, и знаю, что он очень любит меня, мы сто раз друг другу говорили, что по-отдельности жить не можем.

Проблема в том, что он авторитарен. Он готов услышать мое мнение, и даже изменить свое,если моя точка зрения более правильной покажется. Но если уж он что-то решил — не изменить. Пользуясь принципом «муж — глава», он считает что его решение должно быть последним (в любом вопросе). Так, он считает возможным запретить или разрешить мне работать на такой-то работе (транспортные расходы не оправданы), посетить родителей в другой стране (для этого отпуск есть, потом, во время отпуска съездишь),  ходить по утрам на озеро (мало ли, маньяк какой набросится, а место пустынное). Я должна спрашивать его, могу ли пойти на д.р. к подруге (вообще, развлекаться надо вдвоем и только вдвоем). Он слишком рационален. Кроме меня ему никого не надо — у него есть знакомые и приятели, но деловые, не друзья. А мне нужен широкий круг общения. Хотя дома у меня тоже не друзья, а приятели. Просто есть стремление их завести — а у него нет, он и меня в этом ограничивает.

Он принял решение жить в другой стране, где мы бесправны, и я со своим красным дипломом должна буду работать в сфере домашнего персонала. Потом по его словам мы накопим на дом и я буду работать где хочу, а вообще, мне детей надо будет воспитывать (этому я очень рада, но и профессионально состояться тоже хочется, а боюсь, что через несколько лет диплом мой без опыта не будет котироваться).

У меня ощущение, что оставаясь с ним, я отказываюсь от многих своих устремлений, мечт:(. Но мне кажется, что я не могу жить без него, без его любви и заботы, ласки, общения, смеха. В течение месяца каждый день одно и тоже: я просыпаюсь с проблемой в сознании «надо уехать, он не даст мне развиваться», но как только посмотрю на него, как только обнимет меня — мгновенно принимаю решение посвятить ему всю жизнь. Эти сомнения мучают, болит голова, и его я достала своим переменчивым настроением.

Иногда думаю: надо жить для себя, а он ограничивает во многом. Иногда же кажется:  у меня ведь нет пока друзей ради которых надо его оставлять, он-лучший мой друг, а карьера для женщины менее важна, чем семейный очаг с любовью, а на озеро мы потом вместе сходим. И когда приходит мысль уехать — кажется, я никого никогда не смогу полюбить, да и меня никто не полюбит. А жить с нелюбимым, зная, что где-то твоя любовь живет — мучение. Есть ли на свете вечная любовь, о которой мы друг другу уже 5 лет говорим, или надо выбирать по признаку полноты исполнения моих жизненных целей? Мне 22, и игра устремлений и амбиций понятна, но что будет лучше потом? Можно ли ради любви отречься от себя и посвятить свою жизнь ему, нашей семье. Он говорит: отрекаться не надо, просто доверяй мне, и я плохого тебе не посоветую, но все решения принимать мне, конечно, с твоим участием.

Посоветуйте, свободу выбрать, или любовь? 

Спасибо! 

Ответы

Здравствуйте. У вас сложная ситуация. Ваше будущее зависит от того, какое решение Вы примете. Вы же, предлагаете экспертам принять решение за вас. А как же свобода в принятии решений, о которой вы говорите? Неужели, Вы, услышав совет, поступите так, как вам посоветует кто-то (пусть даже эксперт)? Пусть даже очень аторитарно посоветует...

Решение принимать только Вам. А вот взвесить все «за» и «против» Вы можете со специалистом в личной беседе.

Решайтесь)

27.07.11

Вопрос этот жизненно важен для вас. Решение принять действительно сложно. Можно обратиться за помощью к специалисту, а что если попросить совет у самого близкого человека?

У вас проблемы с любимым? Обратитесь к нему. Он старше, мудрее, но что-то он о вас не знает. Чем живет ваша душа, о чем мечтает? Насколько вы открыты друг с другом? Насколько откровенны? 

Я так понимаю, такие разговоры между вами бывают не часто?  

Но вопрос, я думаю, не только в этом — уехать или остаться. Что вам в жизни действительно нужно? Реализоваться в профессии? Свобода  проводить время где и с кем хочется? Хотите ли вы свободы принимать решения или доверить это любимому мужчине? 

Искренне ваша Ирина Владимировна. 

27.07.11

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
22 ответа
03.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store