Краснодарский край

Здравствуйте уважаемые юристы! Я подавала исковое заявление по взысканию алиментов на мое содержание беременной жены, к моему мужу. В последствии в... - вопрос №1014627

300 p

суде отказалась от своих исковых требований, так как мой муж меня заверил, что он будет меня содержать и без решения суда Я на свою беду отказалась от требований в суде. Он как обычно меня обманул. Могу ли я вновь подать иск о взыскании алиментов на мое содержание как беременной жены и по достижению ребенка трехлетнего возраста? Как можно это сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила Михайловна! Я бы Вам порекомендовал повторно обратится с иском сейчас, расценив отказ в помощи супруга, как вновь открывшиеся обстоятельства, чтобы назначить алименты на своё содержание на время беременности и до исполнения ребёнку 3-х лет. А при рождении ребёнка обратится с заявлением о вынесении судебного приказа(а не в порядке искового производства), приказ будет готов в течении 5-ти дней. Желаю удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дождитесь рождения ребенка и подавайте в суд на содержание ребенка и на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Общее правило- при отказе от иска запрещено повторное обращение по тем же основаниям. Однако Вы укажите в иске новый период взыскания

Поэтому это будет другой иск, поскольку Вы будете требовать взыскать денежные средства на свое содержание за новый период и суд буде не вправе отказать Вам в связи с отказом от иска по аналогичному обращению!

Общее же правило предусмотрено ст.221 ГПК РФ, согласно которой   повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Отношения из алиментных обязательств носят длящийся характер, в связи с чем не исключается возможность повторного обращения в суд с иском о взыскании алиментов за последующий период. Это надо сделать уже сейчас!

В обоснование заявленных требований Вам необходимо изложить суду обстоятельства послужившие отказу от исковых требований. Возможно, первоначально у него не было постоянного источника доходов, проблемы на работе, с трудоустройством (причины, почему он обещал).  Обязательно указать, что в настоящее время ситуация изменилась у него,  но он по-прежнему не оказывает материальной поддержки либо перестал,  уклоняется. На контакт с Вами  не идет. Что Вам требуется от него, в связи с вашим состоянием, материальная поддержка.

На свое содержание после рождения ребенка Вы можете подать в суд в порядке приказного производства. Это более простой и безболезненный порядок. В связи с Вашими, в последующем при рождении, хлопотами можете ходатайствовать о направлении  судебного приказа о взыскании алиментов в структурное подразделение ФССП России по месту нахождения должника. При этом, Вам  в последующем, как придет уведомление с суда о направлении приказа  в структурное подразделение ФССП России необходимо будет явиться к судебному приставу-исполнителю и подать заявление с реквизитами для перечисления взыскиваемых средств,  а также сообщить при необходимости источники его доходов (для оперативности). С явкой к приставам НЕ ЗАТЯГИВАТЬ!!! Они зачастую теряют исполнительные документы, либо пока доберутся до него. Обязательно получите копию постановления о возбуждении исполнительного производства (так как зачастую нет денег на отправку взыскателю).

Желаю Вам удачи!!! И мой Вам совет – не идите на поводу бывшего супруга, как бы она Вас не уговаривал и как бы это красиво не звучало!!! Опыт из жизни – в течении месяца-трех, все возвращается как было, обещания забываются!!! А это Ваши переживания и слезы, а также длительный процесс восстановления порядка взыскания средств!!! ))) Удачи!!!

Здравствуйте. Вам могут отказать в принятие заявления о взыскании по беременности, если в 1м заявлении Вы взыскивали алименты за весь срок беременности.

Согласно ст. 134 ГПК РФ 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: 3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. А вот на содержание ребёнка Вы свободно можете подать заявление. Дождитесь когда ребёнок родится и подавайте заявление мировому судье. Так же Вы можете в заявлении указать требования на алименты по своему содержанию, т.к. в отпуске по уходу за ребёнком Вы работать не будете, если разведётесь с мужем. Опирайтесь на эти статьи Семейного Кодекса.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.