Краснодарский край

Здравствуйте уважаемые юристы! Я подавала исковое заявление по взысканию алиментов на мое содержание беременной жены, к моему мужу. В последствии в... - вопрос №1014627

300 p

суде отказалась от своих исковых требований, так как мой муж меня заверил, что он будет меня содержать и без решения суда Я на свою беду отказалась от требований в суде. Он как обычно меня обманул. Могу ли я вновь подать иск о взыскании алиментов на мое содержание как беременной жены и по достижению ребенка трехлетнего возраста? Как можно это сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила Михайловна! Я бы Вам порекомендовал повторно обратится с иском сейчас, расценив отказ в помощи супруга, как вновь открывшиеся обстоятельства, чтобы назначить алименты на своё содержание на время беременности и до исполнения ребёнку 3-х лет. А при рождении ребёнка обратится с заявлением о вынесении судебного приказа(а не в порядке искового производства), приказ будет готов в течении 5-ти дней. Желаю удачи!

05.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дождитесь рождения ребенка и подавайте в суд на содержание ребенка и на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.

05.04.14

Общее правило- при отказе от иска запрещено повторное обращение по тем же основаниям. Однако Вы укажите в иске новый период взыскания

Поэтому это будет другой иск, поскольку Вы будете требовать взыскать денежные средства на свое содержание за новый период и суд буде не вправе отказать Вам в связи с отказом от иска по аналогичному обращению!

05.04.14

Общее же правило предусмотрено ст.221 ГПК РФ, согласно которой   повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. 

05.04.14

Отношения из алиментных обязательств носят длящийся характер, в связи с чем не исключается возможность повторного обращения в суд с иском о взыскании алиментов за последующий период. Это надо сделать уже сейчас!

В обоснование заявленных требований Вам необходимо изложить суду обстоятельства послужившие отказу от исковых требований. Возможно, первоначально у него не было постоянного источника доходов, проблемы на работе, с трудоустройством (причины, почему он обещал).  Обязательно указать, что в настоящее время ситуация изменилась у него,  но он по-прежнему не оказывает материальной поддержки либо перестал,  уклоняется. На контакт с Вами  не идет. Что Вам требуется от него, в связи с вашим состоянием, материальная поддержка.

На свое содержание после рождения ребенка Вы можете подать в суд в порядке приказного производства. Это более простой и безболезненный порядок. В связи с Вашими, в последующем при рождении, хлопотами можете ходатайствовать о направлении  судебного приказа о взыскании алиментов в структурное подразделение ФССП России по месту нахождения должника. При этом, Вам  в последующем, как придет уведомление с суда о направлении приказа  в структурное подразделение ФССП России необходимо будет явиться к судебному приставу-исполнителю и подать заявление с реквизитами для перечисления взыскиваемых средств,  а также сообщить при необходимости источники его доходов (для оперативности). С явкой к приставам НЕ ЗАТЯГИВАТЬ!!! Они зачастую теряют исполнительные документы, либо пока доберутся до него. Обязательно получите копию постановления о возбуждении исполнительного производства (так как зачастую нет денег на отправку взыскателю).

Желаю Вам удачи!!! И мой Вам совет – не идите на поводу бывшего супруга, как бы она Вас не уговаривал и как бы это красиво не звучало!!! Опыт из жизни – в течении месяца-трех, все возвращается как было, обещания забываются!!! А это Ваши переживания и слезы, а также длительный процесс восстановления порядка взыскания средств!!! ))) Удачи!!!

05.04.14

Здравствуйте. Вам могут отказать в принятие заявления о взыскании по беременности, если в 1м заявлении Вы взыскивали алименты за весь срок беременности.

Согласно ст. 134 ГПК РФ 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: 3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. А вот на содержание ребёнка Вы свободно можете подать заявление. Дождитесь когда ребёнок родится и подавайте заявление мировому судье. Так же Вы можете в заявлении указать требования на алименты по своему содержанию, т.к. в отпуске по уходу за ребёнком Вы работать не будете, если разведётесь с мужем. Опирайтесь на эти статьи Семейного Кодекса.  

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.


Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

 

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

 

 

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

 

 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

 

 
05.04.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store