Байконур

Мы можем потребовать возмещения ущерба, если сумма компьютеров не будет соответствовать той сумме, которого мы написали при заявление? - вопрос №1014712

Здравствуйте!!!
У нас украли ноутбуки с кабинета. Одного из воров поймали. На первом слушания дела судья перенес дела на другое число, по не достатку документа о стоимости компьютеров. Мы указали там сумму за компьютера. Он сказал, что мы можем указать цены, которые они стоят сейчас. Но в магазинах сейчас они стоят дешевле. Нам должны вернуть, ту сумму, который компьютера стоят сейчас или ту сумму, которую мы попросили возместить. в этих компьютерах были данные наших работ за 2 месяца. они все пропали вместе с компьютером. Но при написания заявления мы ничего не написали о моральном ущербе. мы написали, как бы эта сумма стоимость этих компьютеров. Я сама в суде участвовала в первые. о таких разбирательствах ничего не знаю. Судья так накричал на меня из за этого. Мне никто не говорил, что обязательно должны быть документы подтверждающий стоимость этих компьютеров. В суде даже не было объявлено, по какому делу мы собрались. Мы можем потребовать возмещения ущерба в той сумме, которого мы изначально написали, если сумма компьютеров не будет соответствовать той сумме, которого мы написали при заявление. Эти компьютера были закуплены на ту сумму в свое время. Когда мы спросили у директора будем ли мы просить возмещения морального ущерба, он сказал чтобы мы просто указали первоначальную стоимость компьютеров.Как мне быть?

Ответы

Здравствуйте! Указывать нужно ту стоимость которая будет установлена оценщиком в настоящее время. Сколько стоили ПК или ноуты в прошлом для суда значения иметь не будет. Следователь (дознаватель) в ходе расследования был обязан и без вашего участия установить эту стоимость (имущественный вред). Гражданский иск о компенсации материального и морального вреда, причиненного преступлением, можно подавать и во время расследования, и в ходе судебного разбирательства по уголовному делу, и после вынесения приговора. Не забывайте выбрать лучший ответ.