Не законное удержание вещей, трудовой книжки и не выплата расчета - вопрос №101515

Здравствуйте! Я незнаю куда обратится и поэтому, спрашиваю вашего совета что мне делать, куда обратится, и как поступить? Дело в том, что я работала в гостинице " Астория" расположенноой в г. Анапа, с апреля месяца по 15 июля.( но офицеально не оформлена) там никого не оформляют официально, но забирают у всех паспорта. Я свой паспорт не отдала, а отдала трудовуюкнижку попросив оформить меня официально, трудовую книжку они забрали но оформлять не стали. Работали без выходных до самой ночи. Из за усталости у меня начались приступы астмы. и я решила подыскать себе другую работу. 9 июля я предупредила что уйду, отработала до 15 июля и уехала посмотреть новое место работы. 16 июля я приехала со своим новым работадателем забрать свои вещи ( одежда — зимняя, осеняя, летняя, обувь, и деньги (лежащие в сумке) в сумме 20000 рублей. трудовую книжку и расчет. Но нас даже не запустили на територию гостиницы, сказали" за то что, я в разгар сезона ушла, мне не отдадут ни вещи, ни трудовую книжку, ни расчет.Обращалась в милицию, но мне сказали, что с ними связыватся они сами боятся, и не будут. и что мне теперь делать я незнаю, я раздета, а вещей там на сумму 50 — 70 тысяч рублей, Посоветуйте как мне теперь быть и как забрать мои вещи и все остальное.

Ответы

Считаю, что Вам необходимо обратиться в прокуратуру с жалобами:

1) с просьбой о проверке законности действий администрации гостиницы по поводу трудовых отношений;

2) с жалобой на бездействие сотрудников милиции.

Здравствуйте, Валентина Васильевна! Срочно пишите заявления в прокуратуру г. Анапы, в Гострудинспекцию, в которых прежде всего укажите на нарушения законодательства о труде (не заключение письменного трудового договора, отказ внести запись о времени работы в трудовую книжку, отказ от выплаты заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, не выдачи трудовой книжки), а также в заявлении в прокуратуру укажите на незаконные действия работодателя по удержанию Ваших вещей. Если я правильно поняла, то в полицию Вы обращались устно. Если это так, пишите заявление на имя начальника полиции, несите его в дежурную часть пусть его при вас регистрируют(или на втором экземпляре делают отметку о принятии от вас заявления). В заявлении ставьте вопос о привлечении лиц, которые незаконно удерживают Ваше имущество, к уголовной ответственности за самоуправство. В течении 10 дней вам должны дать ответ о принятом решении по результатам проверки. Если полиция не отреагирует должным образом на ваше заявление, обращайтесь опять в прокуратуру на бездействие полиции.

 Всего, Вам, доброго и удачи!