Класcическая теория теплоемкости. Теория теплоемкости Эйнштейна - вопрос №1015251

Определить относительную погрешность, которая будет допущена, если при вычислении теплоемкости С вместо значения, даваемого
теорией Эйнштейна (при изображение из вопроса), воспользоваться значением, даваемым
законом Дюлонга и Пти

Лучший ответ по мнению автора

Теплоемкость (молярная теплоемкость) согласно закону Дюлонга Пти:

Cd=3R

Вычисления теплоемкости по теории Эйнштейна (учитывается, что атомы кристаллической решетки ведут себя как гармонические осцилляторы, которые колеблются с одинаковой частотой v=w/2pi):

С=dU/dt=3R(F/T)^2(exp(F/T)/(exp(F/T)-1)^2),

где U=3eNa — внутренняя энергия одного моля газа; e — средняя энергия гармонического осциллятора; Т- температура

При F=T, где F=2pih/k  — температура Эйнштейна

Се=3R(exp(1)/(exp(1)-1)^2)

Относительная погрешность вычислений теплоемкости будет:

дельта С=Сd-Сe/Cd=1-(exp(1)/(exp(1)-1)^2)=1-0.9207=0.0793=7.93%