как вернуть радость и гармонию в душе - вопрос №1015641

Был чудовищно страшный период, когда мне было 16 лет и моя мама заболела, а в 18 я ее потеряла  и осталась одна. Было так плохо, что казалось, что нету смысла дальше жить. Эти два года меня мучали кошмары, я не могла спать, не могла жить, надо было учиться и потом приезжать домой, где маме было все хуже. Я тогда чудом вытащила себя из этого кошмара и научилась ценить радость и покой в душе, оптимистичный в меру настрой и какую-то внутреннюю гармонию. Потом я вышла замуж и мы 9 лет прожили вместе. Мужа я воспринимала всегда как близкого человека, у нас было взаимопонимание, но мы были разными людьми с разными интересами и разным восприятием действительности. Мы умели как хорошие коллеги кооперироваться и вместе «строить» нашу жизнь(вместе ходили на разные курсы, путешествовали и вместе же купили квартиру, поровну, при этом, всегда платили за вышеперечисленное),  и хотя я знала, что мы очень разные люди, мне почему-то казалось, что первооснова у людей- одна  Поэтому после развода шоком узнать, что на самом деле наши моральные установки совершенно разные и что для него близких людей(по сути) не бывает. Развод я плохо переживала из-за потери ориентиров, у меня на тот момент не было работы (по этой причине мы по сути и развелись — я решила поменять специальность) и не понятно было, что будет дальше, но как-то морально я готова была начать новую жизнь, тк совместно развиваться было уже некуда. мы явно шли в разные стороны. Прошел год, все бумаги, наконец-то, подписаны и финансы, наконец, поделены(поровну). Этот год я вырастила крылья, жизнь утсканилась и казалось, что вот — последняя точка.  Мы очень формально общаемся, но почему-то я думала. что есть какие-то остатки доверия между нами. И тут вдруг я получила сообщение о том, что этот человек меня хочет сильно очень подставить(обвинить в том, что есть неправда, с целью выиграть на процессе денег). Для меня это было чудовищным шоком. Тк это было как нож в спину и то, что, казалось, я оставила в прошлом, о котором я забыла, снова вдруг появилось в моей жизни… После этого я пережила чудовищные 2 недели, когда, мне надо было срочно разобраться с ситуацией, так еще и по стечению обстоятельств, проблемы начали валилиться просто одна за другой, как злой рок или дурное кино: все, что ни происходило, что я ни трогала — ломалось, свалились неожиданно проблемы на работе, и все это на фоне того, что я и так переживала (через неделю он написал, что передумал подавать заяваление).Я так сбита с пути, что что ни делаю, чувство, что меня ударили в бок и меня откинуло на обочину,  я не могу радоваться, не могу найти источник того света и радости, что наполнял меня до всех  этих событий. Но самое неприятное, что я не могу себя убедить, что все будет хорошо, что он когда-то исчезнет, и также этот злой рок пройдет. Поселился страх, что вот так будет всю жизнь. Последние два дня от усталости и недосыпов чувствую, что перстала владеть мимикой и какие-то мышцы на лице непроизвольно дергаются. Чувствую себя избитой, сил себя снова вытащить и восстановить нет.Больше всего меня расстраивает, что я так долго себя восстанавливаю по крупицам и, кажется, у меня есть внутри какая-то гармоничная первооснова, но почему меня так легко сломить? Как укрепить себя и свои внутренние установки, чтобы меня не выбивали из колеи так сильно подобные события? Чтобы моя вера и внутренний настрой оставались при мне, когда они мне бльше всего нужны?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Сломить легко любого человека, не потерявшего способность чувствовать, ранить легко, но мы должны учиться верить — вставать и идти дальше. И вера эта, как  правило, приходит тогда, когда мы знаем, что назад пути нет, есть только дорога вперед туда, где свет. Позади только бездна страданий, здесь и сейчас — наша реальность такова, какая она есть, а что впереди — зависит   от нас. И если обстоятельства мы не всегда можем изменить, то наше отношение к ним — это дело только наших рук. Если вы знаете, что оставшись «лежать сломанной»   вы будете с каждой минутой погружаться в  черный тоннель  мыслей, который не ведет  ни к чему хорошему, кроме истощения, то вы просто возьмете и «встанете», несмотря на то, плохо вам или тяжело, просто встанете и пойдете дальше с верой и надеждой на то, что впереди свет. И он обязательно вас ждет, вы сами его зажжете! В жизни не бывает так, что всегда все плохо, рано или поздно придет белая полоса, и главное к тому моменту не опустить голову, руки, не упасть духом.

Сбиты с пути — ок. Поблагодарите жизнь за урок, за то, что дала увидеть, что вера ваша не так сильна, как вы думали, что вам есть над чем работать и к чему стремиться.

Создавайте внутри себя  прекрасный сад, даже если вокруг все рушится. Поддерживайте себя изнутри, протяните руку себе навстречу! И так делайте каждый раз, когда будете чувствовать, что сломались. Любите себя, смотрите на себя с лаской и заботой, думайте о себе с теплотой. Делайте это постоянно, меняйте свое привычное мышление. И все у вас в жизни начнет со временем меняться.

Ну, а для того, чтобы разобраться в том, почему в вашей жизни имеет место подобный сценарий, вернуть радость и гармонию, было бы не плохо обратиться  к психологу, как только появится возможность и ресурс работать. Обращайтесь за поддержкой.

Удачи! От всей души желаю вам тепла и света!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Работайте плодотворно над собой…. ведь внешний мир- лишь отражение нашего внутреннего состояния!!! Когда будет мир и гармония в душе- это немедленно отразится и на вашем внешнем окружении… Удачи вам!

буду признательна оценке за ответ