Недвижимость - вопрос №101574

Здравствуйте! прошу у вас дельного совета.
 Мы имеем в городе Казани приватизированную комнату, где я моя сестра и мама прописаны и являемся долевыми собственниками  Дом в ветхом и аварийном состоянии, который уже давно подлежит сносу. Мы рассчитываем при сносе этого дома получить отдельные квартиры т.к. у каждого есть своя семья. Но, нам сказали в департаменте Жил. вопросов, что датут только то что имеем. Или же предлагают ипотеку. Нас это не устраивает т.к. комната состоит из 14 кв. м без всяких удобств. И в ней прописаны еще мой сын 2-х годавалый и пожилая бабушка.А ипотеку брать ни у кого нет возможности выплачивать. Мы думаем рассторгнуть договор приватицации для того что бы получит то что мы хотим. Можно ли это сделать т.к. дом подлежит сносу? Насколько это проблематично? Даст ли это положительный результат в том что мы добиваемся? Что вы нам можете еще посоветовать? Заранее огромное Вам спасибо за помощь!

Ответы

Добрый день!

Если Вы отмените приватизацию, то Вам должны дать то, чего Вы добиваетесь. Нанимателю жилого помещения должны предоставить квартиру из расчета социальной нормы на одного человека.

В соответствии со ст. 9.1 ФЗ «О приватизации жилищного фонда»,

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Удачи!