решение суда - вопрос №101579

Здравствуйте! подскажите пожалуйста в течении какого времени должны раздать копии решения суда после приговора, если надо писать кассационную жалобу?

Ответы

Добрый день!

Если Вы были при вынесение решения суда, то Вам должны были дать копию сразу же. Если Вы не были при вынесении решения суда, то в течении 5 дней Вам должны прислать копию. Если Вам не дали решение суда, то придите к секретарю судьи и попросите выдать копию решения.

Удачи!

Если Вам отказывают под какими-то предлогами (судьи нет, судья занят, судья заболел и т.п.) в выдаче копии приговора, немедленно подайте жалобу (у Вас должна остаться отметка о принятии), адресованную председателю суда. Эта жалдоба может стать основанием для восстановления срока на подачу кассационной жалобы.

Вы определитесь после приговра или после решения суда. Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью в течение 10 дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме. Кроме того, прокурор, участвующий в деле, в тот же срок может принести апелляционное представление на решение мирового судьи. В случае подачи апелляционной жалобы решение мирового судьи вступает в законную силу после рассмотрения районным судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда неотменено. Если решением районного суда отменено или изменено решение мирового судьи и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. На решения всех других судов в РФ, принятые по первой инстанции, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме подана кассационная жалоба, а прокурором, участвующим в деле, может быть принесено кассационное представление. В случае подачи кассационной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции (ч. 1 ст. 209, ст. ст. 320, 321, 336 — 338, 367 ГПК РФ).