что делать если отношения с мужем не складываются?6 месяцев прошло со свадьбы и отношения стали разлаживаться мы стали чужими .... - вопрос №1016051

… Что-то совсем не радует присутствие мужа, раздражает. Общих детей нет, часто у родителей бываю и ночую у них.Муж не воз рожает если остаюсь у своих родителей. Мне с ним порой очень скучно, одинока, холодно, нет тепла. Как-будто время остановилась и не идет дальше. Если напомню и порошу он сделает в магазин сходит, с готовит.Сам палец о палец не сделает.Он видит что с работы прихожу усталая, порой даже до о морока до ходила он не с реагировал не как, полежав не много иду готовить.Мы с ним не куда не ходим развлекаться (кино, театры....)спрашивала предпочтений куда сходить нет ответа и совместный отпуск тоже не планируется.Теперь весь наш бюджет семейный отмечать в тетрадь. (не против) очень скуп на деньги. Не знаю что и делать? помогите уважаемые специалисты!!!!!!!!!!!!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Первый год после свадьбы всегда сложный, так как исчезает идеализация друг друга и самих отношений, и происходит адаптация к совместной жизни, супруги учатся жить друг с другом, вести  совместно хозяйство, ищут компромиссы, распределяю обязанности. Также супруги как бы знакомятся друг с другом заново, без идеализации, которая была в начале отношений. Поэтому первый год сложный. И сейчас важно договориться друг с другом, что Вы оба хотите, распределить обязанности, научиться слышать друг друга и уважать, найти как Вы совместно хотите проводить свободное время. Иначе Вы будете жить не друг с другом, а просто рядом друг с другом, как два соседа, у которых своя жизнь, свои интересы и которых ничего не связывает, кроме общей жил. площади.  Если этого еще не сделано, то поворите с мужем, как Вы распределите обязанности дома, как будете вместе проводить время, что делать, к чему стнемиться и т.д. найдите компромисы.

Кроме того, исходя из написанного, Ваш муж можно сказать большой ребенок, поэтому инициативу от него не ждите, а говорите ему что и когда делать, если Вам плохо, то и говорите, что чувствуете себя плохо, поэтому не мог бы он приготовить ужин, точно также Вам придется решать все, что касается и отпуска и куда пойти, и даже, что ему делать и т.д. говорите ему о своих желаниях и то, как бы Вы хотели, чтобы было в Вашей семье. Чем дольше Вы будете взваливать отвественность на себя и молчать о своих желаниях, тем меньше шансов, что он Вас в последствии услышит. Так как его будет устраивать  все, и ему сейчас нравится что инициатива и отвественность на Вас, а он ведомый.

Счастья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дар, добрый день. Очень сочувствую. К сожалению, должен отметить, что такая ситуация — не редкость. Отношения делятся на периоды. Период «слияния», влюблённости, договаривания друг за друга слов, чувствование желание другого проходит и на место него становится период «дифференциации», когда супруги отдаляются друг от друга. Здесь важно как раз не возвращаться к родителям, потому что тогда вы снова стремитесь в то самое «слияние», только вместо мужа с родителями. На этом этапе важно ощутить, а что, собственно, вам самой нужно. Где ваш собственный интерес. Где ваш собственный круг общения. То же самое и с мужем должно постепенно происходить. В периоде дифференциации люди постепенно видят друг друга такими, как они есть на самом деле. Это один из самых тяжёлых периодов отношений.

Если тут возникают трудности, то лучше обратиться к психологу.