Кемеровская область

Пришлось страховать автомобиль в Росгосстрах. Заставили застраховать свою жизнь, оплатить технический осмотр. На вопрос могу ли я отказаться,... - вопрос №1016232

ответили что в таком случае страховать автомобиль не будут, ссылаясь на какое то внутреннее распоряжение, показать которое мне отказались. Законны ли действия сотрудников страховой компании?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Незаконны. Внутренние распоряжения страховой компании к Вам никакого отношения не имеют. По сути имеет место навязывание одной услуги для заключения договора по другой. Согласно ст.16 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными». Повод для жалобы в Роспотребнадзор, в прокуратуру для возбуждения дела по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ. Но предварительно необходимо зафиксировать на диктофон, а по возможности на видео разговор с сотрудником страховой компании, после чего вызывать полицию для пресечения административного правонарушения прямо в здание страховой компании.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

06.04.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Никита

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Страховое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store