Кемеровская область

Пришлось страховать автомобиль в Росгосстрах. Заставили застраховать свою жизнь, оплатить технический осмотр. На вопрос могу ли я отказаться,... - вопрос №1016232

ответили что в таком случае страховать автомобиль не будут, ссылаясь на какое то внутреннее распоряжение, показать которое мне отказались. Законны ли действия сотрудников страховой компании?

Ответы

Buh

Незаконны. Внутренние распоряжения страховой компании к Вам никакого отношения не имеют. По сути имеет место навязывание одной услуги для заключения договора по другой. Согласно ст.16 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными». Повод для жалобы в Роспотребнадзор, в прокуратуру для возбуждения дела по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ. Но предварительно необходимо зафиксировать на диктофон, а по возможности на видео разговор с сотрудником страховой компании, после чего вызывать полицию для пресечения административного правонарушения прямо в здание страховой компании.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.