Ивановская область

мать и сын зарегистрированы в одной квартире. Квартира находится в общедолевой собственности. Лицевые счета не разделены. Сын в квартире не... - вопрос №1016431

проживает. Установлен счетчик на воду. Мать требует от сына половину оплаты по всем счетам. Вопрос: сможет ли сын не платить, если выпишется из квартиры? И может ли сын не платить, если выписываться не будет? как доказать в суде, что сын не проживал в квартире, если он не был на момент суда оттуда выписан?

Ответы

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Прописан ли сын, или нет, проживал или не проживал — значения не имеет. Он со-собственник (участник долевой собственности) квартиры и обязан отвечать по обязательствам вытекающим из владения своей собственностью (ст.210 и ст.249 ГК РФ). Но возникает вопрос, если он не проживал, то значит и не пользовался коммунальными услугами. Если сын сможет доказать данный факт, суд может освободить его от обязанности уплаты, счетов в части коммунальных услуг (вода, электричество и т.д.). Но пока он прописан, вероятность, что с него будет взыскиваться половина всех платежей по счетам и за комуслуги, очень велика. Доказать не проживание в квартире, возможно только свидетельскими показаниями. Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.