Отношения - вопрос №101678

Добрый день !

передо мной встал вопрос: «как правильно вести себя в моей ситуации?», а ситуация такая: я встречаюсь с молодым человеком вот уже 11 месяцев, живем мы вместе и тоже примерно столько же сколько и встречаемся. Отношения начинались быстро и красиво, знакомы мы давно, но все это время не общались, но при первом знакомстве понравились друг- другу как выяснилось позже.С его стороны сразу были слова любви, признания, желание создать семью со мной, стремление быть со мной все время, этой весной у нас произошел тяжелый разрыв, несколько месяцев мы жили раздельно не общались, в мой адрес было сказано много нехороших слов, разошлись мы по причине частых ссор( характер у меня вредный и ему это надоело) после разрыва я пересмотрела свое поведение и стала вести себя спокойно, на многие вещи я стала смотреть лояльней, сор стало меньше. Нам удалось восстановить отношения во многом стремление это сделать было с моей стороны, сейчас снова живем вместе, вроде все было хорошо, но последнее время меня тревожат мысли о том что что- то идет не так, не так как раньше, мы стали меньше видеться( работа, личные увлечения)когда он приходит домой он сидит в он- лайн играх и на форумах (раньше этого было меньше намного)слова чувств не вытащишь и клещами, хотя вроде все тихо и спокойно. Стал часто говорить фразы про будущее «Давай что- нибудь купим (что- либо дорогостоящее)….а как мы это будем делить потом ЕСЛИ ЧТО». говорит что это все сказано в шутку.Если у меня возникают претензии и недовольства я пытаюсь с ним это обсудить спокойно либо преподношу это как просьбу, но человек либо делает вид что не услышал, либо что очень занят, либо отшучивается. На серьезный разговор его очень сложно поднять. До нашего расставания был случай когда я совершенно случайно его спровоцировала на то чтобы он мне сказал что он думает о наших отношениях и он сказал что не может понять любит меня или нет, что ему надо подумать, я уехала к себе домой на следующий день он сам позвонил предложил встретиться, на свидании он сказал что любит, что не видит будущего без меня и хочет строить наши отношения дальше и чтобы они имели продолжение. После того как мы сошлись после того долгого расставания опять был случай когда человек со мной рвал( правда в тот раз он был пьян и причину ссоры не помнит, а тем более не помнит что ее спровоцировал он сам, но при этом было сказано много неприятных вещей). Сейчас опять после попытки поговорить почему он так холоден ко мне он сказал что остыл ко мне, но рвать отношения из-за этого не хочет, так как и с другими девушками он не получит того, что надо ему, все свои метания он пытается как-то объяснить усталостью или плохим самочувствием, какими-то мелкими неудачами. Я всегда и во всем поддерживаю его и мне хочеться его неудачи и болезни переживать с ним, но он это отвергает. Так же сказал что не верит в «любовь до гроба»( хотя раньше у него было другое мнение по этому поводу) Я для него первые серьезные отношения с чувствами( до этого он жил с девушкой, но там были некие обстоятельства на это, потто было много мелких романов и т.п., а у меня наоборот было несколько серьезных отношений и именно с ним я почувствовала, что хотела бы когда-нибудь пойти дальше). Иногда он может позволить беспричинную грубость ко мне. Я ясно дала понять человеку что хочу с ним быть, что другие меня пока я с ним не интересуют и что хочу серьезных отношений. Когда я сказала что это все может стать для нас невыносимо однажды и произойдет разрыв и сидеть этого ждать он сказал: Или ждать когда я тебе сделаю предложение» Изо дня в день меня посещают мысли как строить с человеком отношения если он сам до конца не уверен есть ли у них продолжение и может ли оно быть, (я все понимаю что будущее нам не известно и что дальше будет мы не знаем, но зачем же заранее об этом думать) каждый раз когда я об этом думаю становиться все противней и непонятней что же делать!? Я очень люблю этого человека и хочу быть с ним, для наших отношений я проделала большую работу над собой, но есть ли во всем этом смысл если сидеть и ждать от него очередных слов о разрыве! Сейчас встал вопрос а стоит ли продолжать эти отношения или стоит их закончить, не хочу превратить их в муки и для себя от безысходности ситуации и для него в вине себя что не любит или просто нахождение с нелюбимым человеком( хотя иногда он и говорит что любит). Виктория, 21 год Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте Виктория! Знаете, это жизнь, и все бывает, Вы еще слишком молоды, чтобы бросаться так в каждые отношения.как в омут с головой! Я бы посоветовала вам отпустить эти отношения. Как говорится- отпусти свое счатье, если оно твое оно вернется к тебе! Удачи вам!

Здравствуйте Виктория.

Вы молодец, что понимаете важность работы над собой, когда что-то не ладится в отношениях и моного делаете для этого. Как-бы ни сложились эти отношения, этот опыт очень пригодится вам в дальнейшем. Другого человека, особенно если это мужчина, нельзя заставить делать то же самое, т.к это личный выбор каждого.

Он находится в раздумьях относительного вас и вашего будущего, и это его выбор, а возможно и защитная реакция, позволяющая ему ничего не делать со своей стороны, занимая выжидательную позицию.

Старайтесь относиться ко всему происходящему как к игре и не погружайтесь в ситуацию целиком и полностью. Развивайте другие аспекты вашей жизни, ищите то, что вас увлекает, личная жизнь и отношения — это только одна сторона нашей жизни. Поступая таким образом, вы никогда не останетесь «у разбитого корыта» ни с чем и главное, будете легче воспринимать ваши отношения, а значит и допускать меньше ошибок.

Вы пишите, что сейчас встал вопрос «а стоит ли продолжать все это». Кто поставил этот вопрос? Если это вы, ожидая от него определенной реакции, то не стоит этого делать, не нужно напрягать ситуцию («где тонко, там и рвется»).

Удачи вам, Татьяна

Добрый вечер. Думаю, вам надо выбрать психолога и поговорить с ним приватно. Полагаю, обсудив с психологом вашу ситуацию — вы придете к верному решению.

Мудрости вам. Лидия.