Отказываются предоставлять очередной отпуск по графику - вопрос №101681

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать… Я написала заявление на очередной отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков. Заявление отдала директору, копию с его визой не оставила себе. Я получила отказ в отпуске с такими словами «если закончите работу, отпустим, а нет-то нет». Я слышала что они обязаны создать приказ о производственной необходимости с которым я должно быть ознакомлена и могусогласиться с ним, могу нет… это действительно так? если да, то что мне нужно чтобы доказать свою правоту? у меня на руках должна быть копия заявления с визой что он его получил??? или что отказал в отпуске? куда обращаться если в отпуске все равно отказывают?

Ответы

Добрый день!

В соответствии со ст. 124 Трудового Кодекса

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

То есть необходимо Ваше согласие на перенос отпуска. В данном случае работодатель явно нарушает Ваши права. Для доказывания этого факта Вам достаточно его письменного отказа в отпуске. Если он не будет предоставлять отпуск, обратитесь в трудовую инспекцию и комиссию по трудовым спорам.

Удачи!

В дополнение к ответу коллеги. Если у Вас нет заверенной копии графика отпусков, то его (график) могут переделать. поэтому вначале рекомендовал бы возобладать копией графи ка, после чего обращаться в гострудинспекцию и прокуратуру. А вообще-то, если график утвержден установленным законом порядком, то работодатель сам за две недели до отпуска обязан уведомить Вас о предстоящем отпуске, а не ждать от Вас заявление. На будущее, чтобы знать свои права настоятельно рекомендовал бы почитать и иметь всегд дома действующий Трудовой кодекс РФ. Его изучение может на многое открыть Вам глаза. Удачи.