Отказываются предоставлять очередной отпуск по графику - вопрос №101681

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать… Я написала заявление на очередной отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков. Заявление отдала директору, копию с его визой не оставила себе. Я получила отказ в отпуске с такими словами «если закончите работу, отпустим, а нет-то нет». Я слышала что они обязаны создать приказ о производственной необходимости с которым я должно быть ознакомлена и могусогласиться с ним, могу нет… это действительно так? если да, то что мне нужно чтобы доказать свою правоту? у меня на руках должна быть копия заявления с визой что он его получил??? или что отказал в отпуске? куда обращаться если в отпуске все равно отказывают?

Ответы

Добрый день!

В соответствии со ст. 124 Трудового Кодекса

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

То есть необходимо Ваше согласие на перенос отпуска. В данном случае работодатель явно нарушает Ваши права. Для доказывания этого факта Вам достаточно его письменного отказа в отпуске. Если он не будет предоставлять отпуск, обратитесь в трудовую инспекцию и комиссию по трудовым спорам.

Удачи!

28.07.11

В дополнение к ответу коллеги. Если у Вас нет заверенной копии графика отпусков, то его (график) могут переделать. поэтому вначале рекомендовал бы возобладать копией графи ка, после чего обращаться в гострудинспекцию и прокуратуру. А вообще-то, если график утвержден установленным законом порядком, то работодатель сам за две недели до отпуска обязан уведомить Вас о предстоящем отпуске, а не ждать от Вас заявление. На будущее, чтобы знать свои права настоятельно рекомендовал бы почитать и иметь всегд дома действующий Трудовой кодекс РФ. Его изучение может на многое открыть Вам глаза. Удачи. 

28.07.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
1 ответ
30.11.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store