Страховые взносы на сумму компенсации за использование личного имущества работника - вопрос №101693

В Письме от 06.08.2010 г. № 2538-19 Минестерство здравоохранения и соц. развития РФ сообщает 3. О порядке начисления страховых взносов на сумму компенсации за использование личного имущества работника (транспорта, мобильного телефона) в служебных целях Согласно статье 188 Трудового кодекса РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ(амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. Пунктом 2 части первой статьи 9 Федерального закона N 212-ФЗ предусмотрено освобождение от обложения страховыми взносами всех видов установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей (подпункт «и»). Следовательно, сумма компенсации, выплачиваемая сотруднику организации за использование личного имущества (транспорта, мобильного телефона), не подлежит обложению страховыми взносами, если использование данного имущества связано с исполнением трудовых обязанностей (разъездной характер исполнения трудовых обязанностей, служебные цели) в размере, определяемом соглашением между организацией и таким сотрудником. При этом размер возмещения указанных расходов должен соответствовать экономически обоснованным затратам, связанным с фактическим использованием упомянутого имущества для целей трудовой деятельности. То есть организация должна располагать копиями документов как подтверждающими право собственности работника на используемое имущество, так и подтверждающими расходы, понесенные им при использовании данного имущества в рабочих целях. Какие документы нужно предоставить ПФР, чтобы подтветдить расходы, понесенные работником при использовании данного имущества в рабочих целях.

Ответы

Виктория так много написали, суть то в чем, вы у работника арендуете его имущество? Незнаете облагается ли сумма полученная работником налогами?

Значит вам необходимо с работником заключить ДОГОВОР аренды автомобиля без экипажа, ежемесячно начислять зпл но по разным кодам (2000 зпл, а аренда 2400 код — Доходы, полученные от использования любых транспортных средств, вкл.) и когда мес. будете закрывать у вас в ведомости должно быть так: нач-но например зпл 200 р. + 100 р. за авто=300 * 13% = 39 р. а вот остальные налоги с фот * за мин. 100 р.

Вот и все а в ПФР ничего носить и доказывать не надо)))).

Удачи Вам!

Лучше заключайте договор аренды, а не компенсацию за использование личного имущества т.к. по компенсации есть нормы списания затрат, а по аренде все расходы связанные, например по использованию автомобиля, можно поставить на затратную часть. Более подробно в личке