Краснодарский край

Как продать свою половину дачного участка? - вопрос №1017703

Имеется дачный участок 15м2 с небольшим домом площадью 58м2. После смерти владельца этот участок с домом был поделен между двумя наследниками 50/50. Один наследник очень хочет продать свою половину. Но возникает вопрос с дележом. Ну землю понятно можно разделить. А как решить вопрос с домом? Планировка его такая что как то разделить его на две части не представляется возможным.
Второй наследник который не хочет продавать свою половину, решать этот вопрос отказался. Просто сказал, со своей половиной делайте что хотите, а я свою продавать не буду.
Как можно решить такой вопрос? Что посоветуйте в такой ситуации?
Заранее благодарен за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игорь.

Сейчас дачный домик у Вас находится в общей долевой собственности, каждому из сособственников принадлежит по 1/2 домика.

Продавать свою половину нужно соблюдая право преимущественной покупки вашей доли вторым сособственником, предусмотренное ст.250 ГК РФ.

Направьте ему письменное предложение о покупке.

Если не ответит в течении месяца — продавайте в общем порядке любому лицу, но только обязательно не ниже цены указанной в предложении.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.