дети - вопрос №101772

здравствуйте.помогите пожайлуста.когда и кому надо объяснить 3-х летнему ребенку, что его отец погиб.ребенок родился через две недели после гибели отца?

Ответы

Надежда! Я уверена, что главное — сказать ребенку, что папа очень любил его даже неродившегося и был уверен, что его ребенок будет самым лучшим. И что конечно же он гордился бы им обязательно. Не нужно никаких подробностей (во всяком случае в этом возрасте), достаточно сказать, что папы нет с нами рядом, очень жаль, потому что он очень хотел бы этого. Можно сказать, что папа сейчас в другом мире, где наблюдает за нами и продолжает любить. И когда малыш столкнется с тем, что люди умирают, он поймет, что произошло с его отцом, и это не будет уже так больно. Так вы сможете уберечь его от удара, который вам пришлось пережить.

Добрый вечер. Лучше мамы об этом ни кто не расскажет. Как рассказать? Подготовьте  ребенка к этому разговору. Скажите малышу, что хотите очень поговорить с ним, и рассказать ему одну красивую историю про любовь, что он у вас уже большой и он все поймет. Обязательно посадите ребенка на коленочки, обнимите его и начните рассматривать ваши семейные фото. Начните с фото, на которых вы вместе с мужем счастливы и беззаботны  (в конфетно-букетный период), затем свадьбебные. Рассказывайте ребенку вашу историю знакомства, как проходила свадьба, как появился в животике он — ваше счастье, как папуля его любил и обожал (целовал через животик, играл и разговаривал с малышом, как ждал его появления). Спросите малыша — помнит ли он об этом? Ребенок обязательно ответит, что помнит (даже если этого и не было))) Продолжайте рассказ: а потом случилась беда и популя умер,  и его забрал к себе Боженька. И  теперь папуля смотрит  на вас с небес и радуется вместе с вами и охраняет вас. Думаю нужные слова сами придут к вам.  Если вы заплачите — не стыдытесь слез, скажите, что очень любили отца ребенка.  И обожаете своего ребенка, ведь он так сильно похож на своего папулю

Мужества вам. Лидия.

На мой взгляд, чем раньше сказать, тем лучше: такой маленький ребёнок ещё не знает, не чувствует смерти (да и самого отца не знал, к нему не привязался). Поэтому он воспримет известие спокойно (было бы точно так же, если бы Вы сообщили, что папа улетел на Марс).

Вы очень правильно спросили, кто может рассказать об этом ребёнку. Лучше бы тот человек, у которого разговор на эту тему не вызовет слёз: про смерть ребёнок не поймёт, а вот что слово «смерть» обозначает мамино (например) горе, ребёнок поймёт очень чутко и может начать бояться «неведомой Смерти».

То, как сказать, зависит и от того, что Вы ребёнку говорили прежде: он вообще не слышал о папе и не задумывался, что папы у людей бывают, или Вы придумывали какую-нибудь легенду (ну, говорили, например, что папа уехал).

Лучшая форма разговора — религиозная, если Вы не «воинствующая атеистка». Я согласна с теми, кто написал уже тут: лучшая смерть — это загробная жизнь, где папе хорошо, откуда папа присматривает за ребёнком, его защищает и любит, откуда может являться в снах. Пусть будет всегда портрет отца в доме, создайте маленький религиозный культ Отца!

По статистике, дети вдов всегда благополучнее, чем дети матерей-одиночек именно из-за того, что в доме отец — как живой, что память матери даже приукрашивает его образ.

Могут помочь и литературные произведения, и пьесы (от народных сказок вроде «Крошечки-Хаврошечки» до «Синей птицы» Метерлинка, в которой маленькие герои навещают свою умершую бабушку).